Правомерно ли при смене паспорта в 20 лет на меня наложили штраф?

Здравствуйте! Мне 31.08.2015 исполнилось 20 лет. В период с 27.08.2015 по 21.12.2015 я находилась на учебе в Республике Корея. 15.01.2016 я обратилась в УФМС для замены паспорта по достижении 20 лет,предоставив свой загранпаспорт с печатями о пересечении границы.Я считала,что по приезде имею право в течении 30 дней обратиться в ОУФМС для замены паспорта. Сотрудник УФМС составила протокол об Административном правонарушении.Когда я начала возмущаться, почему на меня накладывается штраф, меня отправили к начальнику. Я спросила у начальника в какой срок я должна была подать документы на паспорт,мне ответили, что в 30-дневный срок, но так как я была за границей, то по прилёту "сразу же" должна была подать документы. При моём вопросе, сколько длится срок "сразу же" ответ был тот же:"сразу же".

Так в какой срок я должна была подать документы после прилёта из-за границы и правомерны ли действия уполномоченного лица?

, Маргарита, г. Хабаровск
Лада Колковская
Юрист
При моём вопросе, сколько длится срок «сразу же» ответ был тот же:«сразу же».
Маргарита

Напишите им заявление с просьбой разъяснить на основании чего на вас накладывают этот штраф. Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться и поставить дату принятия. Ответ просите в письменной форме, с ссылками на закон и обоснованием, чтоб иметь возможность его обжаловать ( так и пишите). Устные ваши переговоры с ними не имеют никакой юридической силы.