Законно ли требование органов опеки о предоставлении согласия бывшего мужа на продажу жилья?

Законно ли требование органов опеки согласие бывшего мужа на продажу собственности несовершенных детей (15 и 17 лет),если брак расторгнут более двух лет назад,дети по суду определены мне,алименты не платит?

, Лариса, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Законно ли требование органов опеки согласие бывшего мужа на продажу собственности несовершенных детей (15 и 17 лет), если брак расторгнут более двух лет назад, дети по суду определены мне, алименты не платит?
Лариса

Лариса, да, это требование законно, поскольку при продаже имущества, принадлежащего несовершеннолетним необходимо выяснение мнения относительно этого вопроса и одного и другого родителя. Отсутствие алиментов является основанием для лишения родительских прав, но до этого момента мнение второго родителя должно быть учтено.