8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли вменить штрафные санкции и запрет на выезд из страны за долги по капремонту?

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста, если я не плачу по квитанциям за капремонт(ни разу не платила) могут ли мне вменить штрафные санкции или не выпустить за границу за долги за капремонт? Какие вообще меры ко мне могут применить и могут ли? Присылают письма, что подадут в суд. Но я не считаю это правомерным. Вообще не считаю нужным оплачивать эти "филькины грамоты. Права ли я?

, Татьяна, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, Вы не правы. Обязанность по внесению оплаты за капитальный ремонт предусмотрена положениями ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги изложена в ст. 154 Жилищного кодекса РФ, и в эту структуру входит взнос на капитальный ремонт. Это обязательный платёж для собственника жилого помещения, и если Выявляетесь собственником, то называть требование об оплате взноса на капитальный ремонт называть «филькиной грамотой» не стоит..)) Если же Вы наниматель, то эта статья в квитанции не для Вас.

И о санкциях, которые применяются к собственнику-должнику.

В судебном порядке с Вас могут взыскать задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт со всеми причитающимися санкциями для должника. Исполнять решение в случае добровольного отказа будут уже судебные приставы, которые и выезд за границу могут ограничить, и обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, и на имущество…

В общем, если обязанность оплаты у Вас существует, то лучше договоритесь с управляющей организацией о погашении долга в рассрочку без обращения в суд.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Добрый день, скажите пожалуйста, могу ли я через Ростов, через томожню проехать в Донецк, так как у меня выезд за границу запрещён, задолженность у приставов 77000тысячь?
Добрый день, скажите пожалуйста, могу ли я через Ростов, через томожню проехать в Донецк, так как у меня выезд за границу запрещён, задолженность у приставов 77000тысячь???
, вопрос №4086287, Иван, г. Белгород
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016