Могут ли вменить штрафные санкции и запрет на выезд из страны за долги по капремонту?

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста, если я не плачу по квитанциям за капремонт(ни разу не платила) могут ли мне вменить штрафные санкции или не выпустить за границу за долги за капремонт? Какие вообще меры ко мне могут применить и могут ли? Присылают письма, что подадут в суд. Но я не считаю это правомерным. Вообще не считаю нужным оплачивать эти "филькины грамоты. Права ли я?

, Татьяна, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, Вы не правы. Обязанность по внесению оплаты за капитальный ремонт предусмотрена положениями ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги изложена в ст. 154 Жилищного кодекса РФ, и в эту структуру входит взнос на капитальный ремонт. Это обязательный платёж для собственника жилого помещения, и если Выявляетесь собственником, то называть требование об оплате взноса на капитальный ремонт называть «филькиной грамотой» не стоит..)) Если же Вы наниматель, то эта статья в квитанции не для Вас.

И о санкциях, которые применяются к собственнику-должнику.

В судебном порядке с Вас могут взыскать задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт со всеми причитающимися санкциями для должника. Исполнять решение в случае добровольного отказа будут уже судебные приставы, которые и выезд за границу могут ограничить, и обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, и на имущество…

В общем, если обязанность оплаты у Вас существует, то лучше договоритесь с управляющей организацией о погашении долга в рассрочку без обращения в суд.

Удачи!