Работодатель отказывает в переводе на легкий труд по справке

Здравствуйте. Я на 13 недели беременности и мне выдали справку о переходе на легкий труд, но директор мне сказала, что легкого труда у нас нет и если я не могу работать, то должна брать дни за свой счет или уходить на больничный до родов. Я работаю в магазине продуктовых товаров ООО "Пеликан". Имеет ли право работодатель отказать мне в легком труде?

, Татьяна, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имеет ли право работодатель отказать мне в легком труде?
Татьяна

Добрый вечер!

В соответствии с ТК РФ (ст. 254) беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие
неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, по Вашему заявлению Вас обязаны перевести на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

Удачи Вам!