Мой мастер на работе написал заявление на отпуск за меня на три дня без моего ведома

Здравствуйте! Помогите в моем вопросе.Напишу кратко. Мой мастер на работе написал заявление на отпуск на три дня без моего ведома. За меня расписался. Сегодня я узнал и поинтересовался а он типа мы гуляли перед новым годом 28 29 и 30 декабря. Но мы гуляли эти дни по вине завода. Как я знаю завод должен оплатить две третьих.

, Андрей, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право предлагать работнику отпуск за свой счет, такого отпуска нет. Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Вашему мастеру грозит уголовная ответственность по статье 327 УК РФ за подделку документов.
С Уважением, Надежда.