Положены ли мне выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, если жена оформила пенсию по уходу за ним?

положены ли мне 4 выходных дня по уходу за ребенком инвалидом если жена оформила пенсию по уходу за ребенком. И не имеет трудовой книжки. На работе отказываются предоставлять эти дни считая что жена сидит дома и может сама справится.

, денис, г. Новочебоксарск
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Денис!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя.

Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель представляет следующие документы либо их копии:
а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;
б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Такая справка не требуется в случаях, если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.

К сожалению это Постановление является огромной ошибкой и лишает права ухода за ребенком другого родителя. Увы, но Вам обоснованно отказывают.