Гражданский иск
Здравствуйте, я являюсь потерпевшим по уголовному делу ст. 111. Хочу подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Первое судебное заседание уже прошло, сейчас перерыв. Подскажите пожалуйста до какого времени (какой стадии судебного заседания) я могу предъявить его, куда его предъялять, в каком формате это сделать, может быть есть какие либо примеры иска?
Как правила (проще и быстрей) в ходе судебного слушания, Вы как потерпевший просите слова и в рамках судебного заседания в устной форме изъявляете свое законное требование, которое секретарь судебного заседания должна запротоколировать и судья примет, а так же рассмотрит его в рамках уголовного дела (либо выдели в отдельное производство). Так же в свободной форме (куча образцов в инете, указываете Суд, № уголовного дела, Ф.И.О. обвиняемого, свою как потерпевшего и излагаете в трех частях и т.п.) на бумажном носителе составляете исковое заявление и в рамках слушания по делу передаете судье, который прикрепит данный иск к уголовному делу (либо выдели в отдельное производство).