Как начисляется зарплата при 14 часовом рабочем дне и графике работы 2/2?

Работаю здм в продовольственном магазине в крупной торговой сети. График 2/2 , работаю с 8,30 -23,30 ч , оплата как за 12ч за минусом 1 часа "обед", получается 11ч . По расчетному листку за любой м-ц , кроме февраля, идет оплата -"оклад по часам" - 180 ч. К кому обратиться и какие документы надо собрать.

, Лариса, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации на лицо нарушение Трудового Кодекса РФ. Вам нужно обратиться за защитой своих интересов в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вашего руководителя ждет наказание. Возможно административное, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А может быть и уголовное, согласно статьи 285 ТК РФ:

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстнойили иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С Уважением, Надежда.