8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно уменьшение алиментов, выплачиваемых в фиксированной сумме, после рождения 2 ребенка?

Добрый день!

Нахожусь в разводе.

С бывшей супругой имеется нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, согласно которому на содержание нашего ребенка, проживающего с ней, я выплачиваю фиксированную сумму в размере примерно равном 1,5 прожиточных минимума на ребенка.

Сумма ежегодно индексируется (в соответствии с ростом этого самого прожиточного минимума).

В обозримом будущем ожидаю рождения второго ребенка от гражданской жены.

Вопрос: могу-ли я подать в суд на уменьшение алиментов, выплачиваемых по соглашению, до уровня 1 прожиточного минимума, и на сколько реальны мои судебные перспективы?

Вопрос рождения второго ребенка в алиментном соглашении никак не обговаривался. Помимо ежемесячных выплат, в момент развода в счет погашения алиментов ребенку была передана моя половина квартиры и это отражено в алиментном договоре (в принципе полквартиры полностью погашали алименты, но я не хотел оставлять ребенка без содержания).

Показать полностью
, Михаил,
Дмитрий Волков
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, судебные перспективы довольно позитивные.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент

Спасибо за внимание к вопросу!

В том-то и дело, что есть добровольное соглашение об уплате алиментов.

И я бы может и не возражал, и платил дальше оговоренную сумму, но, во-первых, гражданская жена выходит в декретный отпуск и перестанет зарабатывать, во-вторых, прожиточный минимум (к которому привязаны алименты) нынче быстро растет, а зарплата у меня даже уменьшается. Ну и кроме того, конечно, кредит на квартиру и у меня и у гражданской жены.

пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон, если они не достигли договоренности об изменении или о расторжении в связи с этим соглашения об уплате алиментов, суд вправе по иску заинтересованной стороны с учетом любого заслуживающего внимания интереса каждой из сторон решить вопрос об изменении или о расторжении соглашения.

Следовательно, никаких препятствий к изменению соглашения нет. Лучше предварительно написать бывшей жене письмо-предложение об изменении соглашения со своими условиями, подождать ответ, а потом уже обращаться в суд, если не достигните компромисса.

0
0
0
0
Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Михаил, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.12.2016