Права сотрудницы, при сокращении во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! С апреля 2013 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в апреле 2014 года мою должность убрали из штатного расписания. Я работала заместителем начальника отдела, в котором сделали 2 сектора, а должности заместителя не стало. Об этом мне сообщили бывшие коллеги, работодатель пока не уведомил меня не устно, не письменно. 1 февраля 2016 года выхожу на работу. Что я должна буду делать в течении 2 месяцев после уведомления о сокращении, если моей должности больше нет, какие указания бывшего начальника я обязана выполнять? С 2015 года вид организации изменился с ОАО на ОА, но мне выплачивали пособие на ребенка как и раньше. Может ли работодатель отказать мне в переводе в другую организацию в системе железнодорожного транспорта. Я уходила в декрет из дочернего общества ОАО "РЖД", хочу перейти в один из его филиалов.

, Оксана, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.