На моего ребенка подали в суд, что нам грозит, если не вступили в наследство?

Помогите пожалуйста разобраться.... У меня пол года назад умер сожитель, он является отцом моего семилетнего. ребенка. Он когда-то брал деньги в долг, я об этом даже не знала. Теперь этот человек подал в суд собирается эти деньги отсудить. У мужа есть еще дочь восемнадцати лет и пожилая мама она пенсионер. У него остался дом, я не выступала с сыном в наследство. Я не работаю, сын получает пенсию по потери... Что нам грозит?У меня даже нет денег на адвоката...

, Надежда, г. Воронеж
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда! Если вы не вступали в наследство, то ничего вам не грозит и сыну тоже, поскольку не вступив в наследство вы не брали на себя его прав и обязанностей.

Только если вы вступили в наследство вы отвечаете по долгам наследодателя (вашего сожителя).

Это прямо предусмотрено ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=1175

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Если ваш сын (в вашем лице, разумеется) не принял наследство, никто с него долги не взыщет, так что пусть подает в суд, ничего в этом страшного нет. Кто из наследников принял наследство, тот и будет отвечать по долгам.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если не вступали в наследство — ничего Вам и Вашему ребенку не грозит, не переживайте. При этом, даже если Ваш ребенок вступил в наследство, он будет отвечать по долгам наследодателя только в пределах своей доли. То есть, если он получил в наследство долю дома, больше этой доли у него взыскать по долгам его отца невозможно