На моего ребенка подали в суд, что нам грозит, если не вступили в наследство?

Помогите пожалуйста разобраться.... У меня пол года назад умер сожитель, он является отцом моего семилетнего. ребенка. Он когда-то брал деньги в долг, я об этом даже не знала. Теперь этот человек подал в суд собирается эти деньги отсудить. У мужа есть еще дочь восемнадцати лет и пожилая мама она пенсионер. У него остался дом, я не выступала с сыном в наследство. Я не работаю, сын получает пенсию по потери... Что нам грозит?У меня даже нет денег на адвоката...

, Надежда, г. Воронеж

Добрый день, Надежда! Если вы не вступали в наследство, то ничего вам не грозит и сыну тоже, поскольку не вступив в наследство вы не брали на себя его прав и обязанностей.

Только если вы вступили в наследство вы отвечаете по долгам наследодателя (вашего сожителя).

Это прямо предусмотрено ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=1175