Можно ли переоформить долг по кредиту на другое лицо?

Я оформляла несколько кредитов, не для себя. сейчас эти кредиты в просрочке. брала для парня, обещал платить, потом пошли проблемы с задержкой зарплаты, и пошли просрочки по всем кредитам. банки уже подавали в суд, но я не забирала ни письма, никуда не ходила. хочу узнать, могу ли я обратившись в суд, заставить его платить? что бы этот долг требовали не с меня, а с него. он не против, как это можно сделать? я хочу взять ипотеку, но из за этих долгов ничего не могу поделать. есть ли преценденты?

, Юлия, г. Уфа

Долг можно перевести, но только с согласия банка.

Подписывается трехстороннее соглашение об уступке права (Вы, Ваш товарищ и банк). Вам с вашим товарищем предварительно нужно обратиться в банк и представить доказательства платежеспособности Вашего товарища, на которого Вы хотите переоформить кредит.