Можно ли переоформить ее имущество на ее несовершеннолетних детей?

Здравствуйте, сестра берет постоянно микрозаймы. Берет новые и гасит старые. В обычных банках ей не дают кредиты, история плохая. Суммы по микрозаймам более 400 тысяч. Разговаривать не хочет с родственниками. Один раз пыталась покончить с собой. Поставили на учёт. Родители на пенсии, отдали все деньги, чтобы погасить кредиты. Уже звонят из банков, говорят, что передадут дело участковому. Можно ли переоформить ее имущество на ее несовершеннолетних детей? Чтоб не произошло ареста имущества и не признают сделку незаконной, в связи с тем, что ее поставили на учёт в диспансере?

, Ирина, г. Петрозаводск
Поставили на учёт… Можно ли переоформить ее имущество на ее несовершеннолетних детей? Чтоб не произошло ареста имущества и не признают сделку незаконной, в связи с тем, что ее поставили на учёт в диспансере?

Здравствуйте,  Ирина.

Такие сделки могут быть признаны недействительными согласно ст.ст. 10, 168, 170, 177 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Основание:

1. скрыть активы от взыскания — ст.ст. 10, 168, 170 ГК РФ.

2. порок воли (в связи с учетом ПНД) — ст. 177 ГК РФ, если будет доказано, что в момент совершения сделки она не понимала значение своих дествий...

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Здравствуйте, Елена. А тогда можно ее микрозаймы отменить, раз она стоит на учете? Или как-то сделать, чтобы ей их не выдавали?
Родители на пенсии, отдали все деньги, чтобы погасить кредиты. Уже звонят из банков, говорят, что передадут дело участковому.

1. Вы можете обратиться в суд с Заявлением о признании сестры недееспособной

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В этом случае судом будет инициирована бесплатная психиатрическая экспертиза, которая ответит на вопрос воможности понимать значение своих действий или руководить ими...

2. Также можно ограничить ее в дееспособности, если она может руководить своими действиями при помощи иных лиц или ее особенности — связаны с алкольной или наркозависимостью...

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может бытьограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности

Отличие 1 от 2 в том, что опекун сам совершает сделки от имени опекаемого, а попечитель — дает на эти сделки согласие.

Добрый день.

1 момент — исполнять обязательство придется.

Она взяла их на себя.

Женщина совершеннолетняя и не признана недееспособной.

Потому родители не несут за нее ответственность, так как не назначены ее опекунами.

, говорят, что передадут дело участковому

 участковый может принять объяснение в рамках проверки.

Однако если она не сообщала ложных / недостоверных сведений, то уголовная ответственность ей не грозит.

 о каком имуществе речь?

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки

Подробнее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

На имущество, указанное в данной статье не может быть наложено взыскание.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Здравствуйте Фарит. Отец несколько лет назад оформил на нее свою дачу и часть квартиры. Теперь боимся, что их могут забрать

Возможными способами разрешение ситуации может быть :

1. банкротство.

2.  рефинансирование, иные услуги банка в этой части, перекредитование.

Но тут надо все очень хорошо рассчитать  с холодной головой.

Добрый вечер. Если квартира у сестры и её детей единственное жильё, то реализации в счёт погашения долгов она не подлежит. Арест и запрет на сделки с квартирой возможен, реализация нет.

Попытка переоформить имущество в текущей ситуации не гарантирует защиту от ареста. Напротив, она создает дополнительные основания для признания сделки недействительной: Состояние здоровья сестры дает кредиторам мощный инструмент для оспаривания сделки через экспертизу.
Так же, сделка совершенная должником в преддверии взыскания или банкротства, почти всегда рассматривается судом как недобросовестная.
 Попытки «спрятать» имущество через дарение детям в ситуации, когда собственник имеет психиатрический диагноз, не погашенную задолженность с высокой вероятностью приведут к отмене сделки в судебном порядке и возможным обвинениям в недобросовестных действиях.

Таким образом, если квартира у сестры единственное пригодное для проживания жилое помещения то  реализации в счёт погашения долгов по исполнительному производству он не подлежит, в соответствии со

статьёй 446 ГПК РФ

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Здравствуйте, Роман. А, если на ней ещё дача, то ее могут арестовать, правильно? И что с ней будет, если микрозаймы растут, а погасить она их не может?

Да дачу могут, если у неё есть исполнительные производства которое длится  более 1 года она может подать на банкротство через МФЦ.

Здравствуйте, Ирина! В условиях имеющейся у вашей сестры задолженности оформление имущества на ее несовершеннолетних детей равно как  и на ее близких родственников рискованно, кредиторы (МФО) или финансовый управляющий (в случае банкротства) практически со 100% вероятностью оспорят эту сделку.

Статья 61.2 Закона о банкротстве (Подозрительные сделки):

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)

Вместо опасных сделок с имуществом, которые могут быть расценены как мошенничество, рекомендуется рассмотреть процедуру ограничения дееспособности сестры.

Согласно ст. 30 ГК РФ,

 Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Что это даст:

Сестре будет назначен попечитель (например, один из родителей).
Она не сможет самостоятельно брать займы и совершать сделки без согласия попечителя.
Это юридически «отсечет» возможность МФО выдавать ей новые кредиты, так как такие договоры будут признаны ничтожными.

Можете также рассмотреть банкротство вашей сестры как физического лица. При долге 400 000 + и наличии психиатрического диагноза это может быть выходом, но только если у неё нет «лишнего» имущества (второй квартиры, машины), которое могут реализовать при банкротстве.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Людмила, здравствуйте. В том то и дело. Что папа пару лет назад подарил ей дачу. И сейчас на ней 1/2 квартиры и дача. Вот и не знаем, что делать. А папа сейчас на ней живёт и дача ему очень дорога. Если оформим недееспособность сестры, то за долги по микрозаймом все равно придётся платить?

Ирина, если договоры были заключены в период, когда сестра официально считалась дееспособной, они являются юридически действительными. Обязанность по их возврату сохраняется. Однако есть важный нюанс: если на момент подписания договора она уже страдала психическим расстройством, но еще не было решения суда, такие сделки можно попытаться оспорить  (статья 177 ГК РФ).

 Даже если она переоформит имущество, то в процедуре банкротства все сделки будут оспорены и имущество будет продано.

Отец несколько лет назад оформил на нее свою дачу и часть квартиры. Теперь боимся, что их могут забрать

Дача точно будет продана с торгов, а квартира, если жилье единственное, останется за ней. Так как она берет микрозаймы, то лучше квартиру переоформить на детей, т.к. в процедуре банкротства такая сделка оспариваться не будет в силу того, что квартира единственное ее жилье. Квартиру нужно переоформить на детей с той целью, что у нас некоторые микрокредитные организации дают займы под залог жилья и если не дай Бог она оформит кредит под займ жилья, то микрокредитная организация через суд обратит взыскание на такое жилье и оно будет продано. К тому же жилье сразу уйдет в залог кредитору при взятии кредита и вы уже не сможете ничего переоформить.

 А тогда можно ее микрозаймы отменить, раз она стоит на учете?

то, что ее поставили на учет не означает, что взятые ею кредиты можно отменить и то, что в момент взятия кредитов она не осознавала, что делает. Для того, чтобы их отменить нужно признать, что она не понимала в момент взятия кредитов значения своих действий (ст. 177 ГК РФ). При этом деньги она взяла и их придется отдавать в сумме взятия тому же опекуну.

Или как-то сделать, чтобы ей их не выдавали?

Обращайтесь в суд с иском об ограничении ее в дееспособности. Такое решение поможет ограничить взятие кредитов на будущее.