Могу ли я подать иск о защите чести, если меня оклеветали?

Добрый вечер. На меня написали анонимно, якобы я продаю водку. Приезжал участковый. Если бы это было анонимно, полиция не приняла бы это заявление, могу ли я подать в суд иск, о защите чести?

, Ольга, г. Ставрополь
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы правы, анонимные заявления полицией не рассматриваются. Вы вправе подать ходатайство об ознакомлении с материалами проверки по данному факту. Отказать в удовлетворении данного ходатайства оснований я не вижу. Так вы сможете узнать фамилию заявителя… ОДНАКО! Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации вряд ли будет удовлетворен. 1. доказать что заявление было заведомо ложное не реально, «аноним» будет утверждать что искренне заблуждался и верил что вы торгуете водкой, поэтому и попросил правоохранительные органы разобраться. 2. высказал он это не публично, а поделился с правоохранительными органами своим мнением.

Шанс выиграть дело небольшой, а возможный выигрыш не стоит тех хлопот…

Желаю всего доброго.