Ответственность участника ООО перед третьими лицами, по долгам частного лица

Если участник ООО владеет долей в 80%(утавной капитал 50 тыс),а ООО владеет ком недвижимостью стоимостью 15 млн р,можно ли ему,как частному лицу,предявить финансовые притензии в размере 7 млн руб,если задолженность возникла до создания ООО,где он владеет 80%?

, Дарья, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья. Претензии можно предъявить только к обязанному лицу. Если вам обязано физическое лицо, вы можете предъявить требование только к нему. Если обязано ООО — соответственно, к ООО. Имущество, принадлежащее ООО, не является имуществом участника, даже если у него 100-процентное участие в Обществе. Общество не отвечает по долгам участников. При этом время возникновения задолженности и размер доли участника в уставном капитале правового значения не имеет. Разве что надо постараться срок исковой давности не пропустить.