Почему любой человек, имеющий мои данные может свободно посмотреть мои долги без моего на то согласия?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: Как ограничеть доступ третьих лиц к моим персоналиным данным на официальном сайте госуслуг ФССП? Почему любой человек,имеющий мои данные может свободно посмотреть мои долги без моего на то согласия? Спасибо. Антон.

, Антон, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Доступ к информации о долгах на сайте ФССП не является нарушением законодательства о защите персональных данных, так как эти сведения относятся к общедоступным в рамках исполнительного производства. Это обусловлено спецификой правового регулирования в этой сфере. Ст. 6 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ устанавливает принцип гласности исполнительного производства. Информация об исполнительных производствах рассматривается как общедоступная в силу публично-правовой природы исполнительного производства.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ФССП создаёт и ведёт банк данных, содержащий сведения, необходимые для принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. В этот банк включаются, в частности:

— вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего документ;
— номер исполнительного производства;
— наименование должника (для граждан — фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения);
— сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу.
Эти сведения являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства. Таким образом, действие Федерального закона «О персональных данных» (№ 152-ФЗ) не распространяется на отношения по собиранию, проверке, хранению сведений в процессе исполнительного производства.

Это сделано для соблюдения прав участников исполнительного производства на ознакомление с результатами работы службы судебных приставов по взысканию задолженности.

Исключить сведения о долгах из публичного доступа на сайте ФССП по требованию субъекта персональных данных нельзя, так как они не относятся к данным, которые могут быть исключены из общедоступных источников в порядке статьи 8 ФЗ № 152-ФЗ. Исключение таких сведений возможно только по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Однако после окончания или прекращения исполнительного производства информация о долге должна быть удалена из публичного доступа, так как её актуальность теряется. Если данные остаются доступными после завершения производства, это может быть нарушением законодательства. В таком случае можно обратиться в ФССП с официальным запросом о корректировке информации.