Участник доли (третьей комнаты ) помер
Здравствуйте. Трех комнатная квартира. Долевое. У меня две комнаты. Участник доли (третьей комнаты ) помер. У него долги 500т.р у приставов и 200т.р. за коммунальные. В наследство ни кто не вступил. Как выкупить эту долю.
Согласно ст. 1151 ГК РФ, если наследники отсутствуют, не имеют права наследовать, отказались или не приняли наследство в течение установленного законом срока (обычно 6 месяцев), имущество признается выморочным. Это означает что выкупать долю нужно уже у муниципалитета, а не у наследников.
Убедитесь что шесть месяцев со дня смерти истекли и наследники действительно не объявились, затем обратитесь в местную администрацию или департамент городского имущества с заявлением о намерении выкупить выморочную долю. Муниципалитет проведёт оценку доли и предложит цену выкупа.
Если вы не знаете, обращались ли наследники к нотариусу, вы можете проверить наличие открытого наследственного дела через сайт Федеральной нотариальной палаты.
Если никто не вступил в наследсво, то доля умершего собственника считается выморочной, так как никто не вступил в наследство. Это означает, что она переходит в собственность государства (муниципалитета). Чтобы выкупить эту долю, необходимо взаимодействовать с муниципалитетом, так как он становится правообладателем имущества.
Мама мне с сестренкой оформила дарственную по 1/4 доли от квартиры, в апреле 2024года, 1/2 была у не родного деда, в мае 2025 он умер, в наследство после его смерти в декабре 2025 г вступила его жена, все то время когда дед жил там мы не пользовались нашей общей 1/2 долей сссестренкой и соответсвенно коммуналку не платили, платил он со своей супругой.после его смерти попросили ключи у его жены, на что она отказала, комнаты там еще не определены, мы проживаем с сестренкой в другом городе, и все это время там проживала его жена, сейчас мы подаем на определения пользования комнат в суд, с января месяца в госуслугах стали приходить платежки просто суммой без назначения за что платить, мы не платили, т. К у нас прописка в другом городе, сейчас его супруга просит у нас заплатить ей за половину к/у с мая месяца по настоящий период в размере 30000 либо грозиться подать на нас в суд для удержания, как лучше поступить дождаться суда и уменьшить эти выплаты с учетом что прописка у нас в другом городе и коммуналку свою мы у себя платим или перевести ей на карту и в суде при определении долей показать чек о переводе за к/у что бы с нас сняли обязательства? На суде я присутствовать не могу будет мой юрист, но меня настораживают действия юриста, он тоже говорит перевести ей деньги, я подозреваю что на оплату к/у она уже на нас подала, не знаю будет ли в суде это предоставляться,и.к суд у нас по определению комнат, и если она на нас подала что мне делать нужно будет? Как я это смогу доказывать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня 1/2 доли в квартире и у сына1/2. Он хочет продать долю, но у меня еще дочь с временной регистрацией в этой квартире прописана, может ли он продать свою долю третьим лицам, если в другой доли есть несовершеннолетний ребёнок?
Вопрос о преимущественном праве покупки доли в квартире.
Краткая формулировка: Как происходит возврат суммы денег и недвижимости при судебном решении в пользу человека, чье преимущественное право покупки доли в квартире не было соблюдено.
Развёрнутая формулировка: Есть истец (первый совладелец), он же преимущественный покупатель; есть ответчик (второй совладелец), он продал долю третьему лицу; также есть само третье лицо, которое заплатило деньги ответчику и приобрело долю в квартире. Какова схема возврата денег: от кого к кому и в какой последовательности? Как идут процессы в Росреестре в этом случае ?Какие риски и шансы на успех для каждой из сторон дела: для истца, ответчика и третьего лица соответственно?
Детальное описание ситуации: второй совладелец продает третьему лицу долю в однокомнатной квартире в Санкт-Петербурге. Всего в квартире два сособственника (по 1/2 долей). Он делает это после соответствующего нотариального уведомления в письме первому совладельцу. Получено ответное заказное письмо Почты России в течении 30 дней, но в нем не содержатся конкретные указания на время и место сделки, существенные условия сделки, также деньги на депозит нотариуса не поступали, предварительных поручений на перевод денег, договора о намерениях и каких-то юридически значимых действий со стороны перового совладельца не поступало. Однако допустим , что он решает обратиться в суд по причине несоблюдения его преимущественного права покупки.
В ООО 4 участника.
Доли участия: Доля участия:
4,0 тыс. ₽
(26,67%)
Доля участия:
4,0 тыс. ₽
(26,67%)
Доля участия:
4,0 тыс. ₽
(26,67%)
Доля участия:
3,0 тыс. ₽
(20%)
Я к ООО отношения не имею, но хочу купить долю третьего участника (26, 67%)
По закону нужно сначала предложить остальным участникам. Но вчера неожиданно умер первый участник 26, 67%
Вопрос:
чтоб купить долю, нужно ждать вступления в наследство наследниками умершего участника?
Как направлять предложения: заверить у нотариуса и самому или нотариус обязан рассылать предложения?
Добрый день! Я собственник доли (общая долевая собственность) в квартире. Всего 4 собственника. Фактически я занимаю одну комнату, три других собственника: два собственника - комнату на двоих и один - тоже комнату. Хотел выделить свою долю (чтобы распоряжаться без согласия сособственников). Отдельного входа не сделать, коридор ванна-туалет и кухня все в общем пользовании...