1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли подать в суда на магазин, если телефон находится в ремонте более 30 дней?

в общем.. в гарантийный срок (под конец гарантии) в телефоне обнаружила недостаток.. стал гореть экран, телефон отключался самопроизвольно и включить могла только аварийно.. пришла к продавцу.. с требованием о замене.. так как недостаток на мой взгляд очень существенный.. они отправили мобилу на экспертизу... пока мобила там была вышла гарантия.. с экспертизы мобила пришла с актом.. в нем написано, что да, недостаток действительно выявлен но он является несущественным и они готовы сделать ремонт по гарантии в минимальные сроки.. 27.11.15г. я сдаю телефон в гарантийный ремонт.. своей рукой в акте сдачи пишу "Обращаю Ваше внимание, что мобильный телефон имеет функцию водо- и пыленепроницаемости. После произведения гарантийного ремонта, эта функция должна быть сохранена в полном объеме" сообщение о том, что телефон вернулся на торговую точку пришло 30.12.15г. я пришла 31.12.2015г. забрать телефон.. а у него крышка не герметично закрывается.. торчит.. по корпусу.. я возмутилась.. позвонила на горячую линию.. в законе ковориться про 30ть дней.. в отношении тех. сложного товара. Я в итоге отправила на второй ремонт.. 31.12.2015г. даже не забирала его так сказать... по сей день тел. еще в пути.. меня интересует.. они же по хорошему уже проштрафили эти 30ть дней и мне можно писать претензию на обмен?

07 Января 2016, 13:23, вопрос №1091642
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если не истек гарантийный срок, то подайте претензию в магазин с просьбой ремонта, замены на такой же телефон надлежащего качества, на другой с доплатой или полный возврат денег, потраченных на покупку, магазин должен принять претензию и телефон и после осмотра телефона вы получите ответ продавца.

Если вы получите ответ продавца об отказе в удовлетворении Ваших требований, необходимо провести независимую экспертизу если результаты в Вашу пользу обращайтесь в суд, госпошлину оплачивать не надо, в суд можете подать по месту своего жительства, в суде можете взыскать неустойку и штраф.

07 Января 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

Не так давно я купил телефон за 30 тыс рублей но он проработал всего месяц и дальше он стал ломаться и портится
Максим

Телефон относится к технически сложному товару. Поэтому в соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», вы можете предъявить претензию продавцу, если соблюдены следующие условия:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
07 Января 2016, 13:35
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.