Можно ли вернуть уплаченные по договору деньги?

заключила договор на продвижение сайта на год, который включал создание сайта и его продвижение на год. оплата была в 2 этапа. Условия договора - предоплата - для начала работы по созданию сайта и потом оплата оставшейся суммы - для начала продвижения сайта. оплата полностью прошла, мне по эл. почте передали логин и пароль от админки сайта. в результате - сайт такой как мне хотелось они сделать не могли. я его сделала сама (подключила еще одного человека), он все настроил - и установил на хостинг. программеры, занимающиеся продвижением - знали это, особого недовольства не высказали. мол. сайт ваш, можете переделывать его сколько угодно. я по почте (электронной) просила сделать допсоглашение, в котором было бы прописано четко, что включает в себя продвижение, когда и в каком виде должен быть отчет о проделанной работе по продвижению (так как вебмастер подключала я, уникальный контент писала я). допсоглашения не сделали. недавно, когда я попросила отчет - прислали по почте ссылки на позиции, и еще я попросила, чтобы дали мне анализ поведения посетителей сайта - в итоге услышала, что мол слишком много хотите - и наша работа по вашему договору выполнена. (на основании пункта договора, по которому передача данных от сайта третьим лицам без согласования с ними невозможна) хотя по факту никаких доказательств тому нет. вопрос - можно ли через суд обязать их вернуть деньги за продвижение сайта?

  • договор стр.1
    .jpg
  • договор стр.2
    .jpg
  • договор стр.3
    .jpg
  • договор стр.4
    .jpg
, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Оксана,

Уточните, пожалуйста, что значит «сайт такой как мне хотелось они сделать не могли»? Они вообще не были в состоянии его сделать или сделали в соответствии с ТЗ, но не так, как Вас устроило бы?

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

было тз. ситуация в том, что номинально - структура есть, точнее была. статьи были. но - они просто брали и вырезали картинки с чужих сайтов и ставили на мой. сайт был совсем не интерсный, не привлекательный. потому что не современный. отображение на мобильных устройствах было ужасное

Оксана, добрый день!

Я изучила Ваш договор. Могу сказать, что по факту в договоре нет обязанностей по продвижению сверх 1) регистрации в поисковых системах и каталогах, 2) ключевых слов и 3) поднятия сайта в топ. Смотрите также пункты 3.3 и 9.2, которые фактически не позволяют вносить изменения в ТЗ без их на то согласия. По вебмастеру — если даже отнести это к созданию сайта, то все равно в основном работы выполнены, и самого по себе этого было бы недостаточно.

Иначе говоря, формально в части создания сайта договор они исполнили, в части продвижения, насколько я понимаю, — исполнили частично.

Однако, не все так страшно:

— несмотря на то, что по условиям договора его расторжение возможно только по обоюдному согласию, для Вас в любом случае предусмотрена законодательством возможность отказаться от договора оказания услуг с возмещением исполнителю только фактически понесенных им расходов на исполнение (п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса). Это то, что касается продвижения.

Даже если суд посчитает это подрядом, есть статья 717 ГК (с возмещением пропорционально выполненным работам), но она для Вас хуже, и в целом продвижение — это все-таки услуги. Поэтому нужно будет подчеркнуть, что не было задачи непременно вывести сайт в ТОП, оплате подлежали действия, которые на это направлены независимо от того, окажется ли сайт в ТОПе в итоге (поправьте, если я не права).

— в части работ по созданию сайта: поскольку они были выполнены ненадлежащим образом, Вы имеет также права, перечисленные в пунктах 1,3 статьи 723 Гражданского кодекса; п. 3 ст. 715 (если подходит формулировка).

Из них, поскольку в вашем договоре право на возмещение расходов по исправлению ошибок исполнителя не прописано, я бы порекомендовала предъявить расходы на другого исполнителя уже как убытки после того, как исполнитель откажется от устранения недостатков (то есть от переделки сайта) — это пункт 3 ст. 723. Вообще, какой вариант лучше, один из перечисленных или вообще третий, упирается в детали: есть ли договор с другим исполнителем, сколько стоили его услуги и т.д., поэтому сразу всего сказать не могу. Если Вы сами не разберетесь в статьях, Вам понадобится помощь юриста в составлении претензии и документов в суд, хотя ситуация у Вас не сложная, просто нужно знать все факты, а также какие есть документы и доказательства.

По поводу того, почему работы произведены ненадлежащим образом, Вам в помощь требования, установленные законом, так как в договоре у Вас требования к качеству и назначению не прописаны:
«непригодность для обычного использования» (п. 1 ст. 723 ГК)
«требования, обычно предъявляемые к работам соответствующего рода» (п. 1 ст. 721) — это требования к качеству
«в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями» (ст. 309) — общее для любых обязательств

Почему я разбила на 2 части: у вас договор распадается на 2 части, одна это скорее выполнение работ, и она выполнена, и одна — оказание услуг, и вот в части оказания услуг по продвижению Вам не нужно ничего доказывать, просто отказываетесь от дальнейших услуг и все, в отличие от работ, где нужно доказывать неудовлетворительное качество сайта. Так что требования по сайту — это уже Вам как дополнительная возможность.

Обратите внимание, что в договоре у вас предусмотрено полное возмещение убытков, так что в своем определении того, какие убытки Вы понесли, Вы не ограничены.

Отказ от договора заявляется в порядке, предусмотренном статьей 450.1 Гражданского кодекса РФ (направление уведомления), рекомендую сопроводить его всеми претензиями. Затем, при неисполнении этих требований и если вы не придете с компанией к взаимоприемлемому решению, передать договор в суд, тем самым выполнив условие пункта 9.10 (это важно). Если будете заключать договор на продвижение с другой организацией, обратите внимание на статью 393.1 ГК — может пригодиться.

P.S. Еще такие вопросы. Вы подписывали акт приема-передачи информации (п. 3.1) и акт о выполненных работах?