Можно привлечь бывшего соседа к уголовной и моральной ответственности за избиение?

У меня вопрос; 1 января меня избил бывший сосед,который сейчас живёт в другом месте. Поссорился с женой,она живёт этажём выше ,постучал,через дверь попросил вызвать такси,я открыла он впихнул меня в квартиру и начал душить.я живу одна ,потом выволок в подъезд и избил,жена слышала мои крики но побоялась открыть и помочь,только стучала в дверь.У меня руки в синяках ,болит шея.и вообще я инвалид 1 группы по заболеванию,думала если пнёт в живот то всё, не встану,дверь в квартиру захлопнул не могла вбежать.Не знаю как вырвалась .Приехала полиция,написала заявление трясущими руками. А СМЭ отдыхают до 11 января .Скажите и обьясните что мне делать .Я 40 лет прожила с мужем он меня пальцем не тронул.У меня в голове всё перемешалось.Всю ночь не спала.А это случилось вечером.Ещё слетела где-то серёжка.теперь не куплю.Вот так сумбурно рассказала Извините.Но совета жду.

, Бочкарева Марина Аркадьевна, г. Белово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина Аркадьевна, здравствуйте,

Скажите и обьясните что мне делать… Бочкарева Марина Аркадьевна

Сходите в травмпункт, зафиксируйте телесные повреждения. В зависимости от телесных повреждений, либо это будет умышленное причинение легкого вреда здоровью, либо побои, уже будете подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ — побои или 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью…