8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли подписание Акта до сдачи дома госкомиссии?

Добрый день!

30.12.15г. я сдала Договор уступки, заключенный между мной и подрядчиком застройщика, в регистрационную палату на регистрацию. Госкомиссия дом еще принимает, при этом, на доме уже есть почтовый адрес. В этот же день, 30.12.15г, я пошла смотреть квартиру и обратилась к ключнице с вопросом куда написать об отсутствии в квартире вентиляторов? Ключница положила передо мной Акт, сказала, чтобы я написала свои замечания в акте и подписала его. Я замечания написала и зачем-то Акт подписала.

Вопрос:

1. Могу ли я забрать у неё Акт официально, ссылаясь на то, что на момент подписания Акта квартира мне по документам никак не принадлежала?

2. Если она Акт не отдаст, ну или уже передала застройщику - будет ли являть он незаконным?

3. Перешла ли на меня обязанность оплачивать коммунальные услуги с 30 декабря или до сдачи дома госкомиссии платить будет застройщик?

4. Что делать, если я хочу забрать Акт? Как можно аргументировать и на какой закон ссылаться?

Показать полностью
, Татьяна, г. Красноярск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Нет не правомерно

Покупателю стоит учесть, что сдача дома госкомиссии, передача ему квартиры застройщиком и оформление прав собственности на жилье — совсем не одно и то же.
Подписанный госкомиссией акт подтверждает факт постройки здания и является разрешением на его эксплуатацию. После этого застройщик обязан в течение двух месяцев передать квартиру покупателю, что оформляется стандартным передаточным актом: застройщик передал, дольщик принял, претензий никто не имеет (если претензии есть, они оформляются отдельным протоколом). Именно с этого момента, а не со времени сдачи дома госкомиссии, обязательства застройщика считаются выполненными.

dom-kraskovo.my1.ru/publ/2-1-0-11

Этот акт не имеет юридической силы.Но, лучше заберите его.Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется. Ответ на свое заявление, в случае отказа выдать вам акт, требуйте дать в письменной форме. с обоснованиями и ссылыками на законы, чтоб иметь возможность его обжаловать в суде,( так и пишите) думаю, в этом случае они вам не откажут

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 30.12.2016