Правомерно ли подписание Акта до сдачи дома госкомиссии?

Добрый день!

30.12.15г. я сдала Договор уступки, заключенный между мной и подрядчиком застройщика, в регистрационную палату на регистрацию. Госкомиссия дом еще принимает, при этом, на доме уже есть почтовый адрес. В этот же день, 30.12.15г, я пошла смотреть квартиру и обратилась к ключнице с вопросом куда написать об отсутствии в квартире вентиляторов? Ключница положила передо мной Акт, сказала, чтобы я написала свои замечания в акте и подписала его. Я замечания написала и зачем-то Акт подписала.

Вопрос:

1. Могу ли я забрать у неё Акт официально, ссылаясь на то, что на момент подписания Акта квартира мне по документам никак не принадлежала?

2. Если она Акт не отдаст, ну или уже передала застройщику - будет ли являть он незаконным?

3. Перешла ли на меня обязанность оплачивать коммунальные услуги с 30 декабря или до сдачи дома госкомиссии платить будет застройщик?

4. Что делать, если я хочу забрать Акт? Как можно аргументировать и на какой закон ссылаться?

, Татьяна, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Нет не правомерно

Покупателю стоит учесть, что сдача дома госкомиссии, передача ему квартиры застройщиком и оформление прав собственности на жилье — совсем не одно и то же.
Подписанный госкомиссией акт подтверждает факт постройки здания и является разрешением на его эксплуатацию. После этого застройщик обязан в течение двух месяцев передать квартиру покупателю, что оформляется стандартным передаточным актом: застройщик передал, дольщик принял, претензий никто не имеет (если претензии есть, они оформляются отдельным протоколом). Именно с этого момента, а не со времени сдачи дома госкомиссии, обязательства застройщика считаются выполненными.

dom-kraskovo.my1.ru/publ/2-1-0-11

Этот акт не имеет юридической силы.Но, лучше заберите его.Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется. Ответ на свое заявление, в случае отказа выдать вам акт, требуйте дать в письменной форме. с обоснованиями и ссылыками на законы, чтоб иметь возможность его обжаловать в суде,( так и пишите) думаю, в этом случае они вам не откажут