Как отстаивать право на оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте.

У нас в доме уже давно работает консьержка. Когда заключался договор, к сожалению, в нём ничего не было указано касательно оплачиваемого отпуска. Дело в том, что все мы, жильцы многоквартирного дома, сдаём деньги на оплату услуг консьержке в руки главной по подъезду (завхоз), которая в свою очередь осуществляет выплату консьержке на руки. Когда речь зашла об отпуске, завхоз отказалась выделять деньги консьержке.

Вопрос: каким образом консьержке следует отстаивать своё право на оплачиваемый отпуск?

, Павел, г. Москва
Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Павел! А что за договор был заключен: трудовой договор или договор об оказании услуг?

Павел
Клиент, г. Москва

К сожалению, мне это не известно. На это внимания, к сожалению, никто не обращал, в том числе и сама консьержка.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Как принята на работу консьержка в ТСЖ или управляющую компанию официально, по трудовому договору? Если да, то её очередной отпуск должен быть включён в график отпусков и соответственно графика отпуск должен предоставляться. Если отпуск не предоставляется, отстоять своё право на отпуск консьержка может путём обращения жалобой в трудовую инспекцию.

Если она работает неофициально, то здесь уже сложнее. Надо сначала доказать факт трудовых отношений, а уже потом отстаивать право на отпуск.