Имеет ли моя семья право на расширение жилплощади?

Здравствуйте я из новоалтайска у меня два ребенка однаполые мы прописаны в троем 32кв метра имнем мы на расширение

, Лера, г. Барнаул

Лера, здравствуйте!
Чтобы поставили на учет для улучшения жилищных условий законодательством установлены одновременно два условия:

1. Наличие жилья на одного человека не более учетной нормы.( в Барнауле не более 12 кв. м на человека)

2. Признание граждан малоимущими.

По первому условию у вас есть основания для улучшения жилищных условий. Для определения наличия второго условия вам нужно обращаться в администрацию г. Барнаула.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
Постановление Администрации города Барнаула от 3 февраля 2006 г. N 140 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения и организации учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях в городе Барнауле»
Обзор документа
Устанавливается учетная норма площади жилого помещения в муниципальном жилищном фонде в размере не более 12 кв. метров общей площади на одного члена семьи. Общая площадь жилого помещения, занимаемого семьей в коммунальной квартире, для определения права постановки на учет, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, рассчитывается, как сумма размеров общей площади занимаемой комнаты (комнат) и части площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире, пропорционально площади занимаемой комнаты (комнатам).
Устанавливается норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере не менее 14 кв. метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/altai/133713/#ixzz3vj1o4LgB