Как отстоять свои права, не понести затрат, и вернуть деньги за телефон?
Добрый день. Купил телефон Sony Xperia Z3 Dual в магазине связной в феврале 2015. В июле, на экране появились не рабочие сегменты желтого цвета, магазин предложил гарантийный ремонт - я согласился. Ремонт длился более 30 дней, телефон приехал с сервисного центра как новый, нареканий нет совсем. Спустя 5 месяцев, дефект повторился! Прям точно так же как и было в первый раз!
Не долго думая, написал претензию на возврат денег, кое как мне ее подписали.
Отсюда вопрос, далее что в моих силах, чтобы отстоять свою правоту? Я категорически не хочу соглашаться с их предложениями провести независимую экспертизу за собственный счет, или проверку качества, дело в том, что это займет время, по моим подсчетам именно по завершению этих экспертиз у меня кончится гарантия!!! Данную ситуацию же можно считать как существенный недостаток? Он проявляется не однократно! Хотелось бы получить развёрнутый ответ, что мне делать в такой ситуации...
Отсюда вопрос, далее что в моих силах, чтобы отстоять свою правоту? Я категорически не хочу соглашаться с их предложениями провести независимую экспертизу за собственный счет, или проверку качества, дело в том, что это займет время, по моим подсчетам именно по завершению этих экспертиз у меня кончится гарантия!!!
Михаил
Гарантия приостанавливается с момента, как Вы обратились. Так, что не переживайте. Продавец имеет право провести проверку качества товара, а экспертиза проводится в случае, если Вы будете не согласны с результатами проверки качества. Проводится экспертиза за счет продавца, но если будет установлено, что недостатки возникли по Вашей вине- вот тогда Вы будете обязаны заплатить за экспертизу.
Данную ситуацию же можно считать как существенный недостаток? Он проявляется не однократно!
Михаил
Да, Вы абсолютно правы- это существенный недостаток и право на возврат денег или обмен товара Вы имеете!
Спасибо за ответ!
Хотелось бы внести ясность еще в один момент, имею ли я право настаивать на присутствии во время проведения проверки качеста или независимой экспертизы?
Да, конечно — такое право у Вас есть на основании пункта 5 статьи 18 ЗЗПП