Кем по делу выступает девушка разыскиваемого парня, если совместного сожительства не было?

Здравствуйте, моего парня обвиняют в совершении преступления по ст. 161 УК РФ. Я являюсь его девушкой, в гражданском браке не живём. Ко мне приходят сотрудники правоохранительных органов, и начинают меня шантажировать, еали я не скажу где мой парень, они обратятся к моему ректору, и буду в университете 'с черным билетом' ходить. Обвиняют меня в укрывательстве преступления, хотя никаких действий, предусмотренных ст. 316 ук рф, я не совершаю. Подскажите как быть? Близким родственником я не являюсь по ФЗ, но меня принуждают, чтобы я сказала где он. И являюсь ли я свидетелем по делу?

, Екатерина, г. Белгород
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это «обычная» работа оперативных сотрудников, разумеется дальше угроз дело не дойдет, «черный билет» и пр. это все уловки, чтобы надавить на Вас. Что касается ст. 316 УК РФ, то она касается укрывательства особо тяжких преступлений, а грабеж это максимум тяжкое преступление. По уголовному делу Вы являетесь свидетелем, но до первого официального допроса считается, что процессуального статуса у Вас нет. Вы можете сказать оперативникам, что действительно не знаете, где находится парень, потеряли с ним связь и пр., а если они и дальше будут угрожать ей, то Вы обратитесь в прокуратуру и Следственный комитет с заявлением об их неправомерных действиях.