На ортопедическом бандаже разошелся шов, является ли это браком?

Добрый день!

Купила ортопедический бандаж, при опущении почек, т.к. фигура не стандартная в мед.центре дали бандаж, который чуть больше и попросили его самим ушить, не успели ушить, как он разошелся по шву, является ли это браком? и могу ли я вернуть деньги?

, Дарья, г. Москва
Дарья

Добрый день. Как правило недостаток или нет — решает эксперт.

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Вернуть деньги или обменять товар обязаны в случае:

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.