Имеет ли право на жилье дочь солдата, погибшего на Второй мировой войне?

Здравствуйте! Моя бабушка дочь погибшего на второй мировой солдата, есть документы что он погиб на войне

Имеет ли она какие нибудь шансы на получение жилья т к живет в деревянном бараке? И куда обратиться с этим

, Юлия, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

На сегодняшний день нет четкого законодательного
определения, кто из граждан относится к категории «дети войны», как и нет
закона или иного нормативного правового акта на уровне РФ, который бы закреплял
льготы для этих лиц.

Так как ни в одном нормативном правовом акте нет закрепления
категории «дети войны», эти граждане могут претендовать на льготы в других
категориях – например, как ветераны труда, труженики тыла или инвалиды.

Практически во всех регионах, где имеются соответствующие нормативные
правовые акты, дети войны льготы получают следующие:

ежемесячная
надбавка к пенсии;
бесплатный
проезд на городском транспорте и электричках;
льготы
на оплату коммунальных услуг, зубопротезирование;
льготы
при покупке медикаментов;
бесплатная
установка стационарного телефона;
компенсация
на ритуальные услуги.

Если в регионе нет законодательной поддержки в виде набора льгот детям
войны, то рекомендую обратить внимание на следующие категории льготников, к которым вы, возможно, будете отнесены:

Труженики тыла – граждане, которые работали в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не меньше 6 месяцев. В данный период не включаются работы
на временно оккупированных землях. Кроме того, к труженикам тыла также
относятся граждане, которые получили орден или медаль за самоотверженный
труд в годы ВОВ.

Члены семьи погибшего инвалида ВОВ.
Ветераны ВОВ.
Инвалиды ВОВ.
Граждане, которые награждены знаком отличия «За оборону Ленинграда» и т. д.

Более подробно об этом можно узнать из федерального закона № 5-ФЗ от
12.01.1995 «О ветеранах».

Для получения льгот по перечисленным в законе основаниям с паспортом и
документом, подтверждающим право на льготы, необходимо прийти в органы
социальной защиты населения, или, в некоторых случаях, в Пенсионный фонд.

Таким образом, дети войны могут получать льготы только на региональном
уровне, так как федеральный законодатель не выводит эту категорию в отдельную.
В большинстве регионов данные граждане по набору льгот приравниваются к
труженикам тыла.