Имеет ли право на жилье от государства?

Добрый день.

Мужу 46лет. Сирота. Жильё как сирота не получал. Купили квартиру в ипотеку.

Имеет ли право на жилье от государства?

, Ольна, г. Кемерово

Добрый день. Замечательная у вас ситуация. Лично я обожаю подобные дела. И вот почему,  за многолетнюю практику нам удалось с помощью Конституционного суда доказать, что приобретение жилья в ипотеку (даже с использованием маткапитала) не должно учитываться при определении нуждаемости и не освобождает государство от обязанности предоставить жилье сироте.

В июле 2025 года Конституционный суд РФ вынес очень важное Постановление, где четко указал, что ипотека — это долг и серьезное финансовое бремя, а не безоговорочное решение жилищного вопроса. Поэтому, если ваш муж стоит (или стоял) в очереди, его шансы очень высоки.

Рекомендую вам действовать по плану:

1. Выясните, состоял ли муж в «Списке сирот» (в те молодые годы).
Это самый важный пункт. Право на жилье есть у тех, кто был включен в региональный список детей-сирот, нуждающихся в жилье, до достижения 23 лет.

Если состоит (или состоял раньше): это ваш главный козырь. Тот факт, что он купил квартиру в ипотеку в 46 лет, не является основанием для снятия с очереди, даже если он давно не обновлял документы.
Если не состоит: необходимо срочно выяснять причину. Возможно, органы опеки нарушили его права, не поставив его на учет вовремя (например, если у него не было закрепленного жилья).

2. Соберите документы. Нужно подтвердить статус и право на льготу:

Документы, подтверждающие статус сироты (свидетельства о смерти родителей, решения суда о лишении прав, справки из детдома).
Документы, подтверждающие, что он не получал жилье раньше.
Справка об отсутствии судимости (обязательное условие для выплат).
Паспорт и СНИЛС.
Правоустанавливающие документы на купленную квартиру (договор купли-продажи, ипотечный договор).

3. Выберите вариант помощи.
В зависимости от ситуации, государство может предложить два варианта (оба прописаны в законе № 159-ФЗ и доступны после 23 лет при соблюдении условий, например, наличия стабильного дохода):

Вариант (идеальный для вас): сертификат на погашение ипотеки. Государство выделяет сумму (обычно исходя из стоимости 33 кв. м в вашем регионе), которую можно направить на полное досрочное погашение ипотечного кредита. По сути, вам могут «простить» остаток долга по ипотеке.
Вариант: предоставление нового жилья. Если в ипотеке нет необходимости, государство обязано предоставить отдельное благоустроенное жилье по договору найма (с правом приватизации позже).

4. Обратитесь за консультацией. Технически правом на получение жилья/выплаты обладают сироты старше 23 лет, но при условии, что они ранее были включены в список нуждающихся. Лучше всего обратиться в Администрацию по месту проживания или МФЦ по месту регистрации (прописки) вашего мужа для уточнения статуса очереди. И рекомендую обратиться к юристу/адвокату, специализирующемуся на жилищных спорах сирот. Именно такой узкий специалист вам нужен!!! Это поможет составить правильное заявление и избежать отказов.