8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право арендодатель в договор включить пункт о штрафах?

Я зарегистрирован ИП. Хочу отрыть новую торговую точку. Нашел торговый центр, в привлекательном месте, прямо в центре города. Там сдаются торговые места в аренду. Договорился арендовать торговое место. Когда начал читать договор, обнаружил интересный пункт. В нем говорится, что за несвоевременную оплату за аренду торгового места предусмотрен штраф в 20% от задолженности, к тому же каждый последующий день штраф увеличивается на 1% от суммы задолженности. Имеет ли право арендодатель, частное юридическое лицо, включать пункт о штрафах в договоре аренды?

02 июля 2012, 04:43, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Да, право предложить внести в договор условие о штрафе у арендодателя имеется, так как штраф является обеспечением исполнения Вами своих обязательств.

Согласно статье 330 Гражданского кодекса:


1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

При этом, на мой взгляд, сумма возможных штрафов достаточно завышена, поэтому попробуйте согласовать в договоре меньшую сумму штрафа либо вообще убрать данный пункт из договора.

В любом случае, при возникновении оснований для взыскания штрафа, Вы можете воспользоваться положениями статьи 333 Гражданского кодекса, а именно:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вы вправе также предложить, внести в договор пункт о взыскании штрафов с арендодателя, в случае нарушения им срока передачи торгового места.

С уважением, Алексей.

02 июля 2012, 04:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Ст. 330 ГК РФ установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Ст. 331 ГК РФ определено, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

В силу ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Действительно, договором аренды может быть предусмотрена неустойка за ненадлежащее исполнение договорных обязательств. Единственно, что можно посоветовать Вам в данной ситуации - "поторговаться" с арендодателем на предмет размера неустойки.

02 июля 2012, 04:51
0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист,

В договоре стороны могут установить штрафы. Штраф - это разновидность неустойки.

Согласно ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

В силу ст. 333 ГК суд может уменьшить размер неустойки, если имеет место явно несоразмерный размер подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства.

Согласно п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 № 17 основанием для применения названной нормы (ст.333 ГК РФ) может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Критериями для установления несоразмерности могут быть:

- чрезмерно высокий процент неустойки;

- значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательств;

- длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства.

Чтобы суд уменьшил неустойку необходимо не только заявить и просить об уменьшении, но и обосновать наличие явной несоразмерности.

02 июля 2012, 04:51
0
0
0
0

продолжение моего ответа:

Если Вас (у сторон) появились разногласия по проекту договора (договор еще не подписан), Вы (стороны) вправе их согласовать.

Сообщаете другой стороне, что имеете несогласие с пунктом (о штрафе) и предлагаете изменить редакцию этого пункта (можно устно, можно письменно сотавить протокол разногласий). Затем стороны согласовывают новую редакцию пункта договора (устно или письменно, составив протокол согласования разногласий).

02 июля 2012, 05:30
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Законом предусмотрено, что стороны могут сами установить в договоре определенные права и возложить дополнительные обязанности для сторон, если они не противоречат действующему законодательству.

При этом в договоре стороны вправе предусмотреть оветственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе в виде уплаты неуустойки, пени, штрафов.

При заключении договора стороны вправе согласовывать условия договора.

Если Вас не устраивают условия заключаемого договора, то направьте арендодателю в письменной форме протокол разногласий к договору с новыми условиями, которые Вы считаете более приемлемыми.

В дальнейшем, если всё таки будет подписан договор на данных условиях, а также Вы допустите нарушение обязательства по оплате, то в судебном порядке уже возможно будет просить суд снизить размер штрафа на основании ст. 333 ГК РФ, которая гласит, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. В суде в таком случае пригодится протокол разногласий, который Вы направляли ранее, для доказательства того, что Вы предлагали снизить размер штрафа, но он был Вам навязан арендодателем.

02 июля 2012, 06:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право арендодатель назначить штрафы в договоре за опоздание на работу, уход раньше и за грубое обращение с клиентом?
Добрый день! Имеет ли право арендодатель назначить штрафы в договоре за опоздание на работу,уход раньше и за грубое обращение с клиентом?
10 декабря 2020, 07:19, вопрос №2932930, Игорь, п. Караганда
1 ответ
Договорное право
Имеет ли право арендодатель повышать аренду на 15% в год?
Здравствуйте! Хочу снять коммерческое помещение под студию красоты. Предварительный договор арендодателя меня смущает. 1) Имеет ли право арендодатель повышать аренду на 15% в год? 2) При досрочном расторжении договора раньше срока с моей стороны, предупредив за 60 дней, то 2 обеспечительных взноса не возвращают. 3) Если я не плачу во время аренду, то начисляется штраф (пеня) 1% в день
23 октября 2017, 15:57, вопрос №1789326, Елена, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Имеет ли право арендодатель навязывать фирме дополнительную плату за "почтово-секретарское обслуживание"?
Фирма заключила договор аренды с арендодателем. Юридический и почтовый адрес оформлен на адрес арендодателя. Письма приходят на этот адрес. Имеет ли право арендодатель навязывать фирме дополнительную плату за "почтово-секретарское обслуживание"? Фирма отказалась подписывать такой дополнительный договор, в результате - корреспонденция не доходит до фирмы, она отсылаются арендодателем обратно на почту. Законно ли это?
23 января 2017, 06:15, вопрос №1508910, Жанна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Имеет ли право арендодатель наложить штраф за нарушение пожарной безопасности?
Имеет ли право Арендодатель наложить с Арендатора штраф за нарушение Пожарной безопасности. В договоре прописано-В случае нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение задымления или пожара в Помещении и приведшее в действие одну из систем автоматической противопожарной защиты: автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения и управление эвакуацией людей при пожаре, систему опускания лифтов при пожаре, систему автоматического пожаротушения, систему дымоудаления, Арендодатель вправе взыскать с Арендатора штраф в размере 100000,00 (сто тысяч) рублей в порядке установленном настоящим Договором. Законно это?
28 октября 2015, 07:13, вопрос №1021719, Василий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право арендодатель взымать пени с арендатора
Имеет ли право арендодатель вносить пункт в договор найма аренды жилья об уплате пени 7.2. За несвоевременную оплату за найм жилого помещения, указанного в п.1.1. настоящего договора, и потребленных услуг по водоснабжению и электроэнергии Наниматель оплачивает Наймодателю пеню в размере 1/300 учетной ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки платежа.
17 июня 2013, 09:43, вопрос №102550, Ксения Каменских, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2012