Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет после окончания трудового договора

По истечению больничного (140дн) по беременности и родам, закончилось действие трудового договора. Сейчас на новом месте работы работаю неполный рабочий день. Могу ли я уйти с этого места работы в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (получать пособие, соответственно продолжая работать). И есть ли возможность полностью уйти в отпуск по уходу. И как должно рассчитываться пособие? Укажите законы на которые можно ссылаться

, Марина, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

Могу ли я уйти с этого места работы в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (получать пособие, соответственно продолжая работать)
Марина

да, можете работать неполный день и получать пособие

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) {КонсультантПлюс}