Как оформить временное трудоустройство водителей в ООО, снизив расходы по взносам?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Можно ли заключить с водителем договор подряда или срочный договор? Или может есть какой-то еще подходящий договор? Причина, почему не заключается труд/договор, в том что Директор берет сотрудников, которые возможно по критериям отбора не пройдут... в труд/договоре мы можем только 3 месяца испыт/срока поставить, это мало для проверки. Еще планируем сэкономить на стр. взносах (ФСС). Правильно же я понимаю, что по всем вышеперечисленным договорам нет освобождения от НДФЛ, страховых взносов? Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Омск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день, если есть основания, установленные ст.59 ТК РФ, то заключить можно и срочный трудовой договор, можно и договор подряда, если это не трудовые отношения.

Только учитывайте, что если Вы хотите заключить договор исключительно в целях уклонения от заключения бессрочного трудовогодоговора или незначительной экономии, это может повлечь штрафы до 100 000 рублей.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3.Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.