8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
260 ₽
Вопрос решен

Включаются ли в состав расходов предприятия, расходы, понесенные на арендованный автомобиль?

Наше предприятие оформило договор аренды автомобиля, чтобы использовать его в хозяйственной деятельности фирмы. Автомобиль принадлежит одному из наших сотрудников. Во время аренды автомобиля возникла необходимость проводить ремонт данного автомобиля, в результате его активной эксплуатации для нужд нашей компании. Владелец автомобиля просит провести ремонт арендованного транспортного средства за счет нашей фирмы. Мы ему предоставим такую возможность, если расходы, понесенные на ремонт, можно будет отнести к составу расходы предприятия. Однако я не уверена можно ли расходы на арендованный автомобиль отнести в расходы фирмы. Подскажите, действительно ли расходы на ремонт арендованного автомобиля включаются в состав расходов предприятия?

01 июля 2012, 11:36, Пользователь, г. Тосно
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящее время бухгалтерские нормативные документы не устанавливают предельных норм для отнесения на себестоимость расходов, связанных с использованием ГСМ при эксплуатации автомобилей. Единственным условием списания ГСМ на себестоимость является наличие документов, подтверждающих факт их использования в процессе производства.

При расчете налогооблагаемой прибыли нужно руководствоваться главой 25 НК РФ. Расходы на содержание служебного транспорта, к числу которых относятся и расходы на приобретение ГСМ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 11 п. 1 ст. 264 и подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ). НК РФ не ограничивает расходы на содержание служебного транспорта какими-либо нормами, поэтому для целей налогообложения предусматривается списание расходов на топливо и смазочные материалы по фактическим затратам. Однако они должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 15.03.2005№ 03-03-02-04/1/67, расходы на приобретение ГСМ в пределах норм, определенных в технической документации к транспортному средству, могут быть признаны в целях налогообложения при соблюдении требований, установленных упомянутым выше пунктом 1 статьи 252 НК РФ, гласящей:
- В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Требование обоснованности обязывает организацию разработать и утвердить собственные нормы расхода топлива, смазочных материалов и специальных жидкостей для своего транспорта, который используется для производственной деятельности с учетом его технологических особенностей. Такие нормы организация разрабатывает для контроля над расходом ГСМ на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт автомобильной техники.

Организация может при их разработке исходить из технических характеристик конкретного автомобиля, времени года, сложившейся статистики, актов контрольных замеров расхода топлива и смазочных материалов на километры пробега, составленных представителями организаций или специалистами автосервиса по ее поручению, и др. Можно учитывать при их разработке простои в пробках, сезонные колебания потребления топлива и другие корректирующие коэффициенты. Нормы разрабатываются, как правило, техническими службами самой организации. Порядок расчета норм расхода ГСМ является элементом учетной политики организации.

Они утверждаются приказом руководителя организации. С приказом следует ознакомить всех водителей автотранспорта. Отсутствие в организации утвержденных норм может привести к злоупотреблениям со стороны водителей, и, следовательно, к неоправданным дополнительным расходам.

Такое же положение в части расходов, понесенных в связи с ремонтом и техническим обслуживанием транспорта, находящегося в ведении предприятия

01 июля 2012, 11:43
0
0
0
0

Да, поясню: так как существующее положение в части оплаты ГСМ, полностью отражает ход дел и по отношению к ремонту и техническому обслуживанию транспорта предприятия и при условии обоснованности и документального подтверждения, позволяет отнести такие затраты к категории прочих расходов предприятия.

Но для этого, как уже верно было замечено юристом Феофановым Олегом, Вам необходимо задокументировать данное положение путем заключения договора аренды ТС.

01 июля 2012, 12:11
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Уважаемый Павел Игоревич, при чем здесь расходы на ГСМ, если клиента интересуют расходы на ремонт?

По существу вопроса ПБУ 10/99 оперируют таким в частности понятием как прочие расходы Данный документ устанавливает перечень расходов, которые не могут быть признаны расходами. Вашего случая там нет.

Поэтому для снятия вопросов, я бы порекомендовал

1. Заключить договор аренды письменно:

ст.609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. В договоре указать условие при котором арендатор обязан произвести ремонт автомобиля

ст. 616 ГК:

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

01 июля 2012, 11:49
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

так если мы в договоре аренды укажем такие условия, расходы данного вида можно будет вносить в документацию и налоговой не будет к чему прицепится?

01 июля 2012, 12:10

так если мы в договоре аренды укажем такие условия, расходы данного вида можно будет вносить в документацию и налоговой не будет к чему прицепится?



Ну они всегда найдут куда прицепится, но к этому они если и прицепятся, то у Вас будут сильные аргументы, которые основаны на законодательстве и вряд ли Вам что нибудь можно будет противопоставить. Аргументацию я Вам подсказал.

Желаю Вам удачи!)

01 июля 2012, 12:15
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Почитайте, пожалуйста, статью Негребецкой О.В. "Арендуем автомобиль у работника: налоги и взносы". Очень подробно изложено о расходах на ремонт, содержание авто, договоре аренды, уплаты налогов и т.п.

Информация о публикации:

Негребецкая О.В. Арендуем автомобиль у работника: налоги и взносы // Зарплата. 2010. N 7. С. 42 - 55.

Источник - СПС Консультант Плюс.

01 июля 2012, 12:18
0
0
0
0
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.644 ГК РФ арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

В налоговом учете расходы на проведение ремонта отражаются в составе прочих расходов. Для налогоплательщиков, применяющих метод начисления, признаются в качестве расхода в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, вне зависимости от их оплаты с учетом особенностей, предусмотренных ст.260 Налогового кодекса РФ. Для налогоплательщиков, применяющих кассовый метод, расходы на ремонт признаются после их фактической оплаты (п.3 ст.273 Налогового кодекса РФ).

01 июля 2012, 12:53
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Затраты организации, произведенные по договору аренды транспортного средства, заключенному с физическим лицом, в том числе затраты в виде стоимости израсходованных горюче-смазочных материалов, а также затраты на ремонт автомобиля и замену автошин, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль при условии, что арендованный автомобиль используется организацией-арендатором в деятельности, связанной с получением доходов, произведенные расходы соответствуют критериям, изложенным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, и между юридичесикм и физическим лицом заключен договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации.

В статье 644 ГК РФ определено, что арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
Согласно статье 646 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
В соответствии с подпунктами 10 и 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров, работ или услуг, отнесены, в частности:
- арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг;
- расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта). Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ.
Кроме того, согласно статье 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Положения статьи 260 НК РФ применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение таких расходов арендодателем не предусмотрено.
В соответствии со статьей 252 НК РФ плательщик налога на прибыль уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Источник: Письмо УФНС РФ по г. Москве от 19.12.2007 N 20-12/121663, основанное на письме Минфина России от 13.02.2007 N 03-03-06/1/81.

02 июля 2012, 09:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд отказать в удовлетворение иска, так как фактически расходы истец не понесла, а расходы понесли родные бабушка и дедушка.?
Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по делу о дополнительных расходах на детей. Двоей детей проходили реабилитацию и операцию, которая нанесла вред детям, мать детей требует взыскать с меня половину затраченных средств 112000р., но всё это оплачивали родные бабушка и дедушка, а исцом по иску является мать. Так же в этот период времени истец приобрела новый автомобиль стоимостью более 1 000 000,поступила в институт на платную основу. Не работает, получает на каждого ребёнка пенсию по инвалидности, и по уходу за детьми инвалидами, а так же алименты. Общий доход истца 63 000р. Доход ответчика с вычетом алиментов 24000р. Может ли суд отказать в удовлетворение иска, так как фактически расходы истец не понесла, а расходы понесли родные бабушка и дедушка.?
21 апреля, 14:04, вопрос №3031162, Николай, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Включаются ли в цену иска расходы на подготовку искового заявления?
Добрый день! Я физическое лицо, планирую обратиться в суд общей юрисдикции по причине нарушения прав потребителей. Для составления искового заявления привлекаю юриста, будет ли он представлять мои интересы в суде пока непонятно. Скажите, пожалуйста, включается ли в цену иска расходы на консультирование и составление искового заявления и облагается ли эта сумма госпошлиной? Если пока неясно будет ли участвовать юрист в суде, можно ли в дальнейшем в судебных заседаниях заявить о расходах на судебное представительство? заранее спасибо, с уважением.
24 февраля 2018, 11:04, вопрос №1918084, Алена, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Придется ли матери возмещать судебные расходы и расходы отца на тест ДНК?
Ребенку 13 лет. Прожили в гражданском браке 16 лет. После того, как разошлись, отец решил установить отцовство. Мать против и не желает делать это через ЗАГС. Придется ли матери возмещать судебные расходы и расходы отца на тест ДНК?
01 ноября 2017, 06:16, вопрос №1798264, Ольга, г. Лесной
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Включаются ли расходы на аренду земли и строительство объекта в расходы по УСН?
Я ИП. Купил магазин как физическое лицо в 2006г. Продал магазин в 2015г. Все это время осуществлял в нем предпринимательскую деятельность на ЕНВД,но основная предпринимательская деятельность осуществлялась по УСН. В этом (2017) году налоговая потребовала оплатить налог с продажи магазина по УСН доход минус расход. Деньги полученные с продажи магазина потратил на строительство другого объекта, который я получил, через инвест.совет и плачу аренду земли в муниципальный бюджет. Строю как ИП. В данный момент дохода не имею и достраиваю объект на заемные средства. Включаются ли расходы на аренду земли и строительство объекта в расходы по УСН? И вообще могу ли я не платить налог с продажи магазина?
13 августа 2017, 19:25, вопрос №1723027, Роман, г. Нижний Новгород
5 ответов
Защита прав работников
Правомерен ли перевод сотрудника на 0,5 ставки без его согласия с целью снизить расходы предприятия?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли перевод сотрудника на 0,5 ставки без его согласия с целью снизить расходы предприятия. Расходы учитывались с учетом зп и коммунальных услуг, а также выручки и расходов отдела.
05 апреля 2017, 15:57, вопрос №1598461, Надежда, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 01.07.2012