Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания

Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.

, Надежда, г. Владивосток
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Вам необходимо подать заявление в Энергосбыт на перерасчет. При выявлении расхождений между фактическими показаниями приборов учета, находящихся в исправном состоянии, и данными, которые были представлены потребителем и использованы исполнителем при расчете платы за коммунальные услуги за предшествующий проверке расчетный период. В этом случае исполнитель в силу п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг обязан пересчитать плату за услуги и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты услуг за расчетный период, в котором исполнитель провел проверку, требование о внесении доначисленной платы либо уведомление об излишне начисленной плате.

Кроме того граждане, имеющие инвалидность имеют право на получение ЕДК в размере 50% от стандарта.

Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) — это денежное выражение натуральных льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то есть вместо прежней льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг ежемесячно выплачивается денежная компенсация расходов на оплату ЖКУ, равная сумме льготы, предусмотренной законодательством для соответствующей категории льготника, с учетом фактических платежей.