Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?

Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.

, Людмила, г. Мытищи
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Людмила, добрый день.

За пожарную безопасность могут наказать и собственника помещения, и арендатора. Так сказано в ст. 38 Закона о пожарной безопасности. Обязанности по ремонту и оборудованию средствами пожаротушения разделяют в договоре аренды. Но часто такого пункта в договоре нет.

Если в Договоре есть пункт, то
Хлопоты и траты по пожарной безопасности в помещении берёт на себя тот, кого указали в договоре аренды.

В любом случае арендатор заботится о безопасности и отвечает за пожар только в границах своего помещения. За соседские офисы, общие лестницы, выходы, чердаки и подвалы арендатор не отвечает. А вот инструктаж работников полностью лежит на нём.

Если в договоре аренды о пожарной безопасности ни слова, работают следующие правила:

Арендатор отвечает за первичные меры пожарной безопасности. Это огнетушители, пожарные щиты, локальная сигнализация, план эвакуации, указатели выхода, безопасный косметический ремонт. Оборудование арендатор покупает и монтирует за свои деньги. Перевести обязанность на собственника не получится. Считается, это расходы на содержание имущества по ст. 616 ГК РФ.

Людмила
Клиент, г. Мытищи
Вы написали, что арендатор отвечает за первичные меры пожарной безопасности, потом Вы пишите, что оборудование покупает и монтирует арендатор — а разве пожарная сигнализация к первичным мерам тоже относится?

Вероятнее Вы путаете первичные средства пожаротушения с первичными мерами пожарной безопасности.

Понятие первичные меры пожарной безопасности гораздо шире — это целый комплекс мероприятий и принятых норм и правил по предотвращению возгораний, а также спасению людей и материальных ценностей при пожарах.

А Арендодатель Вам, что сказал по этому вопросу?