Может ли физлицо выйти из состава ООО, если в нем остается 1 участник ООО?

Физ. лицо участник подает заявление об выходе из состава участников ООО, после его выхода в ООО остается один участник ООО

Уточнение от клиента

в ООО остается участник юридическое лицо. У его 2 физических лица и одно юридическое

, Любовь, г. Нарьян-Мар1
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Любовь.

Да может. Главное, чтобы в уставе ООО была предусмотрена возможность выхода.

в ООО остается участник юридическое лицо
Любовь

В этом юридическом лице (которое остается) сколько участников?

У его 2 физических лица и одно юридическое
Любовь
Но два физ. лица и 1 юр. лицо являются участниками нашего участника юридического лица. Вопрос о выходе рассматривается нашим ООО и на нем присутствуют 1 физ. лицо и 1 юр. лицо. Каким образом нужно уведомлять их.
Любовь

1.Тогда выходить можно

2.У вас в уставе должно быть предусмотрено как решается вопрос об участии в других организациях, возможно придется провести собрание участников

Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Право выхода участника из ООО закреплено в Гражданском кодексе РФ, в статье 94. Более детально порядок и процедура регулируется положениями статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Не допускается выход участников общества из общества, в результате которого
в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного
участника общества.

Учитывая, что в Вашем ООО три участника, два из которых физ.лица и одно юр.лицо, Вы можете выйти из общества, предварительно уведомив об этом остальных участников общества.

С уважением,

Людмила Осадчая.

Любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Но два физ. лица и 1 юр. лицо являются участниками нашего участника юридического лица. Вопрос о выходе рассматривается нашим ООО и на нем присутствуют 1 физ. лицо и 1 юр. лицо. Каким образом нужно уведомлять их.

Я Вам отправила образец заявления о выходе из ООО, которое пишется на имя генерального директора юр.лица (на ООО являющееся участником). Физическому лицу (участнику ООО) пишете такое же заявление, только на его имя и его домашний адрес.

С уважением,

Людмила Осадчая