Вместо увольнения работодатель требует писать отпуск за свой счет

Устроилась в банк кредитным экспертом. Заключали срочный трудовой договор до 25 декабря вкл. 22 числа поставила руководство в известность, что продлевать договор не собираюсь ( работа не подошла). Мне предложили 1 января написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы до 13 числа. И 13 числа меня уволят и вернут трудовую.Невозможность расторгнуть договор 25 декабря ( когда он закончится), они объясняют тем, что уже 18 декабря перевели меня на постоянку ( хотя, никаких договоров я больше не подписывала). 25 декабря и все последующие дни вплоть до 1 января я работать не буду, оплачиваться они, соответственно, тоже не будут, но в трудовой будут. Меня смущают два момента: сама запись в трудовой ( одно дело, когда увольнение в связи с окончанием договора и другое дело, когда на постоянке уволилась через несколько дней) и смущает сам факт такой непонятной ситуации. Я понимаю. что могу обратиться в трудовую инспекцию, но делать этого совсем не хочется. Поэтому хочу проконсультироваться. Есть ли здесь какой-то подвох?

, Ирина, г. Оренбург
Лада Колковская
Юрист
Меня смущают два момента: сама запись в трудовой ( одно дело, когда увольнение в связи с окончанием договора и другое дело, когда на постоянке уволилась через несколько дней) и смущает сам факт такой непонятной ситуации.

Добрый день, я бы не советовала соглашаться, гораздо лучше, если в трудовой книжке будет запись об увольнении в связи с с окончанием договора.

Невозможность расторгнуть договор 25 декабря ( когда он закончится), они объясняют тем, что уже 18 декабря перевели меня на постоянку
Ирина

Тем более, что об этом они обязаны были вас предупредить и взять подпись вашу.Так что не соглашайтесь

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Большое спасибо за ответ, если позволите, расскажу, как ситуация разрешилась. В кадрах мне откровенно признались, что за такой косяк их по голове не погладят и предложили такой выход: они выплачивают мне весь оклад ( как за месяц), но после 25 декабря я на работу уже не выхожу. С 1 января по 11 беру отпуск без содержания и 11 увольнение ( уже написала оба заявления). В трудовой книжке будет всего две записи : принята и уволена. Оклад мне уже выплатили без обмана, в график не поставили. Такая короткая запись в трудовой меня смущает, конечно, но в дальнейшем я планирую работать совершенно в другой отрасли, поэтому не критично.