8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вместо увольнения работодатель требует писать отпуск за свой счет

Устроилась в банк кредитным экспертом. Заключали срочный трудовой договор до 25 декабря вкл. 22 числа поставила руководство в известность, что продлевать договор не собираюсь ( работа не подошла). Мне предложили 1 января написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы до 13 числа. И 13 числа меня уволят и вернут трудовую.Невозможность расторгнуть договор 25 декабря ( когда он закончится), они объясняют тем, что уже 18 декабря перевели меня на постоянку ( хотя, никаких договоров я больше не подписывала). 25 декабря и все последующие дни вплоть до 1 января я работать не буду, оплачиваться они, соответственно, тоже не будут, но в трудовой будут. Меня смущают два момента: сама запись в трудовой ( одно дело, когда увольнение в связи с окончанием договора и другое дело, когда на постоянке уволилась через несколько дней) и смущает сам факт такой непонятной ситуации. Я понимаю. что могу обратиться в трудовую инспекцию, но делать этого совсем не хочется. Поэтому хочу проконсультироваться. Есть ли здесь какой-то подвох?

Показать полностью
, Ирина, г. Оренбург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Меня смущают два момента: сама запись в трудовой ( одно дело, когда увольнение в связи с окончанием договора и другое дело, когда на постоянке уволилась через несколько дней) и смущает сам факт такой непонятной ситуации.

Добрый день, я бы не советовала соглашаться, гораздо лучше, если в трудовой книжке будет запись об увольнении в связи с с окончанием договора.

Невозможность расторгнуть договор 25 декабря ( когда он закончится), они объясняют тем, что уже 18 декабря перевели меня на постоянку
Ирина

Тем более, что об этом они обязаны были вас предупредить и взять подпись вашу.Так что не соглашайтесь

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Оренбург

Большое спасибо за ответ, если позволите, расскажу, как ситуация разрешилась. В кадрах мне откровенно признались, что за такой косяк их по голове не погладят и предложили такой выход: они выплачивают мне весь оклад ( как за месяц), но после 25 декабря я на работу уже не выхожу. С 1 января по 11 беру отпуск без содержания и 11 увольнение ( уже написала оба заявления). В трудовой книжке будет всего две записи : принята и уволена. Оклад мне уже выплатили без обмана, в график не поставили. Такая короткая запись в трудовой меня смущает, конечно, но в дальнейшем я планирую работать совершенно в другой отрасли, поэтому не критично.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.01.2017