Каковы перспективы обращения в суд для получения выплаты за переработки в МВД?

Работаю экспертом криминалистом Экспертно Криминалистического Центра ГУ МВД России по Воронежской области, дислокация экспертная группа в районном ОМВД т.е. считаюсь сотрудником областного управления (получаю зарплату и т.д.) но нахожусь в оперативном подчинении начальника ОМВД рабочее время ни кем не учитывается ( не составляется график дежурства, старшим экспертом не ведется табель рабочего времени и не согласовывается с руководством ЭКЦ т.е. не выполняются требования приказа МВД № 65 о учете и оплате работы в выходные и праздничные дни) такая практика принята повсеместно в области. Но в подразделении ведется журнал участия эксперта в осмотрах места происшествия в составе следственно-оперативной группы. В журнале регистрируются выезды в составе СОГ на происшествия , в журнале указаны - дата, время состав следственной группы, номер КУСП (журнал дежурной части в котором регистрируются сообщения о происшествиях и преступлениях) данный журнал строгой отчетности, зарегистрирован (пронумерован, прошнурован) в отделе делопроизводства районного отдела МВД. Вопрос - могу ли я при уходе на пенсию отсудить выплаты за работу в выходные и праздничные дни, переработку за ночные выезда, каковы перспективы судебного иска, и является ли данная ситуация умышленным не исполнением условий служебного контракта со стороны ГУ МВД России по Воронежской области.

, Олег, пгт. Анна

Добрый день.

Отсутствие табелей учета рабочего времени в органах внутренних дел — больная тема и довольно распространенная проблема. Обязанность ведения табелей учета рабочего времени возлагается на руководителя соответствующего подразделения органа внутренних дел.

Обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылается истец, лежит на истце. В случае, если Вы сможете, пусть даже косвенным образом, подтвердить наличие «переработки» — то перспективы есть.