Использование жилого помещения

Здравствуйте. Имею служебную квартиру, зарегистрирован в ней с семьёй. Исправно плачу коммунальные платежи. Но по факту живёт в ней родной брат. Мы с ним работаем в одной организации. Сам живу в съёмной квартире, рядом с школой, где обучаются дети. Мне так удобней. Но и сдавать не хочу. Начальник по этому поводу сказал, главное, что обеспечен жильём и платишь за него регулярно. Как это выглядит со стороны закона?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, договор найма может быть расторгнут наймодателем

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения
3. Договор найма специализированного жилого помещенияможет быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях. Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 2 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», условием удовлетворения иска в данном случае будет являться установление факта постоянного непроживания истца в спорном служебном жилом помещении, обусловленного его добровольным выездом в другое место жительства и отказом от прав и обязанностей нанимателя по договору найма при отсутствии препятствий в пользовании этим помещением.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Но это помещение не спорное, на него никто не претендует.

Но это помещение не спорное.
Дмитрий

Смысл в том, что если наймодатель подаст в суд иск о расторжении договора найма, либо если Вы будете оспаривать расторжение договора найма, оно станет спорным, т.к. в отношении него возникнет спор.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Дмитрий насколько я понимаю Вы снимаете квартиру неофициально. Чтобы наймодатель смог расторгнуть договор найма он обязан доказать, что Вы действительно выехали из данной квартиры насовсем, что достаточно проблематично, пока Вы сами не признаете данный факт.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Определение Верховного Суда РФ от 25.11.2014 N 49-КГ14-15

В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Таким образом, юридически значимым по спорам о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него является установление того, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не был установлен факт добровольного отказа ответчика от прав и обязанностей в отношении спорного жилого помещения, надлежащая оценка квитанции об оплате расходов на жилое помещение судом дана не была.

Пока дети маленькие мне удобнее жить рядом со школой. Я живу бесплатно в квартире знакомых, так вернее. Вся моя мебель в служебной, я переодически там появляюсь, сделал небольшой ремонт, комуналку оплачиваю исправно.
Дмитрий

Значит имеет место временное отсутствие нанимателя и членов его семьи.

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Дмитрий. Со стороны закона вы утратили свое право пользования жилым помещением (и то, если это будет доказано заинтересованным лицом) но, если вы соблюдаете обязанности нанимателя (обеспечиваете сохранность квартиры, проводите текущий ремонт, если он необходим, вносите плату за квартиру и комм услуги) у наймодателя (организации, где вы работаете) не будет к вам претензий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имею служебную квартиру, зарегистрирован в ней с семьёй. Исправно плачу коммунальные платежи. Но по факту живёт в ней родной брат.
Дмитрий

Если строго придерживается закона, здесь есть нарушение, так служебная квартира предоставляется для проживания работника в период работы у данного работодателя.

Т.е. данный факт может основанием для подачи иска работодателем о снятии Вас с регистрационного учета. Т.е. это жилье у Вас могут отобрать если обратятся в суд и докажут что Вы оттуда выехали (или не заселялись) и там не проживаете.

А если не обратятся с таким иском, то никаких последствий не будет..

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Пока дети маленькие мне удобнее жить рядом со школой. Я живу бесплатно в квартире знакомых, так вернее. Вся моя мебель в служебной, я переодически там появляюсь, сделал небольшой ремонт, комуналку оплачиваю исправно.

Вся моя мебель в служебной, я переодически там появляюсь, сделал небольшой ремонт, комуналку оплачиваю исправно.
Дмитрий

при таких обстоятельствах, и при грамотном Вашем адвокате, имеющихся нарушений будет недостаточно для снятия Вас с регистрационного учета и выселения.