Да, перевод жилого помещения, находящегося в ипотеке, в нежилое возможен, но требует обязательного письменного согласия банка-залогодержателя. В соответствии с частью 2 статьи 22 Жилищного кодекса РФ, наличие обременения в виде ипотеки является формальным препятствием для перевода, однако данная норма направлена на защиту интересов залогодержателя, а не на абсолютный запрет. При получении согласия банка и соблюдении общих условий перевода (статья 22 ЖК РФ) Росреестр зарегистрирует изменение статуса помещения. Без согласия банка регистрационные действия будут приостановлены .
Оперативно розыскные мероприятие обследование жилых помещений это какой мероприятие: гласное или негласное? Наткнулась на кассационное определение ВС РФ от 9 января 2013 г. N 45-О 12-77
Между тем, согласно п. 8 ст. 6 ФЗ № 144, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств является одним из оперативно-розыскных мероприятий, проводимых для решения задач, предусмотренных ст. 2 Федерального закона. По смыслу указанных норм в их взаимосвязи со ст. 9 указанного ФЗ, данное оперативно-розыскное мероприятие осуществляется негласно и не может быть направлено на обнаружение и изъятие доказательств по уголовному делу.
То есть обследование жилых помещений это негласное скрытое мероприятие которое должно проводить незаметно от лица, который есть в постановлении? Или вопреки доводам ВС можно в открытую гласно провести?
Здравствуйте . Суть вопроса "Как встать военнослужащему на учет как нуждающемуся и , в последствии, получить жилищную субсидию?". Военнослужащий зарегистрирован, но не имеет собственной доли, в приватизированной квартире пл 62кв. в городе А.
Всего, в ней, зарегистрировано 6 чел :4 собственника по 1/4 доли (мать, отец, сестра и супруга военного) , сам военнослужащий и ребёнок. То есть обеспеченность 10,3 кв м на каждого зарегистрированного.
Квартира была муниципальной и приватизирована в 2012 г, до брака с военнослужащим и до рождения ребёнка.К слову, в это время он был в запасе , мобилиз. в 2022 , контракт в 2023 и планирует служить до выслуги в 20 календарных лет(осталось 9л).Звание капитан.
Сам военнослужащий жилые помещения в собственности, соц. найме и служебные не имел никогда.
Семья военнослужащего не живёт в этой квартире(военный, супруга, ребёнок).
Военнослужащий служит и живёт (арендует) совсем в другом регионе, в городе Б.
Супруга и ребёнок живут у знакомых, в городе А, платят за коммунальные, но зарегистрироваться там не могут.
1)Если военнослужащий снимется с регистрации( в г. А) и встанет по месту службы(в г. Б) , считается ли это умышленным ухудшением? Ведь он служит и проживает в другом регионе. Совместное хозяйство не ведёт в этой квартире и не оплачивает коммунальные услуги.
2)Если будет установлен порядок пользования жилым помещением на каждого жильца, то как будет считаться обеспеченность каждого зарегистрированного? Так же общая площадь на всех или сколько за кем "закреплено" ?
3) Если п.1, все таки, ухудшение, то может ли военный встать на учет как нуждающийся через 5 лет?
4)Если через 5 лет супруга и ребенок переезжают к военнослужащему(в г. Б) и он там встаёт на учет как нуждающийся(с ребенком и женой) , будут ли учитываться метры в квартире в которой. зарегистр супруга и ребёнок (в г. А) ?
5) Будет применяться учётная мера действующая в городе постановки на учет нуждающихся (г. Б) или действующая по адресу регистрации супруги и ребёнка(г. А)?
6)Если супруга отчуждает свою долю (15.5 кв м), снимается с ребёнком с регистрации (в г. А) и приобретает отдельное жилое помещение 18 кв м(также в г. А), регистрирует в нем себя и ребёнка, считается ли это ухудшением? Ведь супруга и ребёнок не проживали по адресу при старой регистрации?
7) Если п. 6 будет "ухудшением", то через 5 лет супруг(военнослужащий)сможет включить супругу и ребенка как нуждающихся?В таком случае обеспеченность супруги и ребёнка будет считаться с места новой регистрации (18кв м)?
8)Может ли военнослужащий вставать как нуждающийся один(после 5 лет после ухудшения) , без жены и ребёнка. В таком случае их обеспеченность к нему не применят?