Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Подскажите пожалуйста как быть

Здравствуйте. В прошлом году взяла кредит в мтс деньги 10000, смогла снять только 8000, долго не платила так как нет постоянной работы отдала 4000, потом 5000. позвонила в банк сказали что долг еще 15000, платить опять не смогла, а недавно пришло письмо о том что долг уже 20000. разговарила с их специалистом она сказала что ничем помочь не могут и договориться ни как. ни на один мой вопрос она толком не оветила. подскажите пожалуйста как быть, неужели я действительно обязана выплатить 30000 в общей сложности, хотя брала 10000, а снять наличными получилось только 8000.

25 Июня 2013, 07:00, вопрос №107916 Анастасия, г. Полевской
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Набежавший процент занятен… Как вариант — дождаться судебного взыскания долга и уже в рамках судебного процесса заявить о несоразмерности процентов. Суд, как правило, идёт на встречу должнику и снижает %.

    Но будьте готовы к:

    1. Общению с коллекторами  (будут хамить, грубить, угрожать)

    2. Общению с приставами — будут требовать оплаты долга по решению суда сразу всей суммой, в противном случае — опись имущества.

    25 Июня 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Сохраните чеки на 4 и 5 тыс. руб.

    Ждите суда.

    Придете в суд покажите что 9000 тыс. вы выплатили.

    Ссылаетесь в суде на 333 ст. ГК РФ и просите уменьшить штрафы и пени.

    Коллекторов и судебных приставов можете не бояться (коллекторам прямо скажите что будете общаться только через суд, а к приставу документы прийдут только после суда).

    Явно несоразмерна величина долга.

    Думаю суд пойдет на встречу.

    Подумайте как докажите, что 8000 только сняли.

    Если получите судебный приказ, то отменяйте по простому письменному заявлению.

    Удачи.

    25 Июня 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats