При увольнении с военной службы по категории «Д» (не годен к военной службе) в связи с общим заболеванием мобилизованному военнослужащему полагается ряд выплат и социальных гарантий, однако их точный состав критически зависит от общей продолжительности военной службы и от того, какое именно заболевание послужило основанием к увольнению (связано оно с исполнением обязанностей военной службы или нет). Если вас уволили по категории «Д» в связи с общим заболеванием (а не последствиями военной травмы), то вы имеете право на:
единовременное пособие при увольнении – 2 оклада денежного содержания (если общая выслуга менее 20 лет), а если общая продолжительность службы 20 лет и более – 7 окладов;
сохранение выплаты оклада по воинскому званию в течение одного года после увольнения (если у вас нет права на пенсию за выслугу лет);
компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении (в полном объёме, пропорционально прослуженному времени, а не «половину»);
право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях;
при общей выслуге 10 лет и более – право на жилищную субсидию или жильё вне очереди (при признании нуждающимся);
зачёт времени военной службы в непрерывный стаж работы;
первоочередное трудоустройство через службу занятости;
преимущественное право оставления на работе при сокращении штата.
Период вашей службы в вооружённых формированиях ЛНР (до и после вхождения ЛНР в состав РФ) подлежит включению в общую выслугу лет для целей военной службы и пенсионного обеспечения. После принятия ЛНР в состав Российской Федерации согласно Федеральному конституционному закону от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ, все периоды службы в государственных органах и вооружённых формированиях республик Донбасса признаются для целей пенсионного и социального обеспечения в соответствии с законодательством РФ. Если военкомат не засчитал вам эти периоды, это прямое нарушение, подлежащее обжалованию в военный суд.
Если остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу, буду признателен вашему положительному отзыву, вы меня очень выручите.