8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продлить декретный отпуск, если школа, в которой я работала подвергается реорганизации?

В связи с реорганизацией школы (присоединение сельской малочисленной к районной), в которой я работала подсобным работником, сокращается эта должность и трудовые отношнния со мной будут прекращены 1 января 2016 года по п.2 ст.81 ТК РФ и вакантных должностей не имеется. В данный момент я нахожусь в декрете, 24 декабря исполняется 1,5 года ребенку и меня заставляют выйти на работу, затем написать заявление на увольнение по собственному желанию, потом заявление о приеме на работу в другую организацию, затем уже снова заявление о продлении декретного отпуска. Я многодетная мама воспитываю трех несовершеннолетних детей, и эта работа единственный официальный доход семьи. Могу ли я просто написать заявление о продлении декретного отпуска до трех лет?

Показать полностью
, Надежда, д. Якшинская
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, можете написать заявление о продлении не декретного, а отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Только после 1.5 лет пособие по уходу за ребенком в размере 40% не выплачивают. Если Вы желаете работать на новом месте работы, то предложите работодателю Вас перевести, а не увольнять по собственному желанию.

Основание ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017