8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться для оплаты задолженности и будут ли ее пытаться взыскать?

Добрый день! Прошу пояснить по решению суда от октября 2012 года я должен Пенсионному фонду РФ 160 тыс. рублей. Исполнение решения было предано в ФССП. За прошедшие 3 года судебные приставы со мной никак не связывались, в гости не приходили, ограничений на выезд за границу наложено не было (проверял, приходя в офис ФССП). При проверке на сайте ФССП обнаружил, что исполнительно производство было прекращено в июне 2015 года по ст. 46 п. 1 п.п. 3., т.е. исполнительный лист был возвращен в Пенсионный Фонд РФ. Подскажите пожалуйста - какие наболее вероятные развития событий далее? Также, если я хочу вернуть долг - куда мне обращаться? Мой интерес вызван планами по покупке а/м, и не хотелось бы получить арест на него. Спасибо!

Показать полностью
, Глеб, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Глеб, здравствуйте!

исполнительно производство было прекращено в июне 2015 года по ст. 46 п. 1 п.п. 3., т.е. исполнительный лист был возвращен в Пенсионный Фонд РФ. Подскажите пожалуйста — какие наболее вероятные развития событий далее?
Глеб
4.Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
ст. 46, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

т.е. ПФР вправе опять предъявить ИЛ в ФССП в течение 3 лет

Также, если я хочу вернуть долг — куда мне обращаться?
Глеб

в ПФР

1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо!

Уточните, пожалуйста:

1. с какого момента исчисляется срок в 3 года?

2. Как пристав мог вернуть с такой формулировкой (как в ст. 46 п.1 п.п. 3), если по этому ИП им не делалось ничего?) Я официально трудоустроен, с нормальной ЗП, есть недвижимость в собственности, живу по адресу регистрации, который не менялся.

1. с какого момента исчисляется срок в 3 года?
Глеб

с даты постановления

Как пристав мог вернуть с такой формулировкой (как в ст. 46 п.1 п.п. 3), если по этому ИП им не делалось ничего?) Я официально трудоустроен, с нормальной ЗП, есть недвижимость в собственности, живу по адресу регистрации, который не менялся.
Глеб

это вопрос к приставу

0
0
0
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Не могут предъявить, 3 года уже прошло, в том числе после решения суда, ИЛ выдать не могут!!! Долг можете перечислить ПФР. Машину, можно на себя оформлять.

1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

Спасибо, но уточните пожалуйста насчет невозможности предъявить. Не приостанавливается ли исчисление срока (3 года) на время исполнительного производства?

«насчет невозможности предъявить»

Нет, конечно. ИЛ, как исполнительный документ действителен в течение 3-х лет.

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Ст. 21 — Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Ст. 46 п.5: В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи: " если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными"

А у Вас пункт 1 п.п 3 — если невозможно установить местонахождение должника. Это другое дело. Возврат ИЛ по нему не предусмотрен!!!

2
1
2
1
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Военное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я Александр. Вопрос такой. У меня заканчивается контракт добровольца 6.09.2024г. Контракт был заключён на год. Увольнять отказываются. Говорят что продлевается автоматически. Что мне делать и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4085596, Александр, Алчевск
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
586 ₽
Военное право
И есть ли вообще возможность уволиться?
Контракт закончился еще в 2022 году, собрался поступать в военное высшее училище, рапорт о поступлении подписанный командиром, могут ли меня перевести в другую часть? И есть ли вообще возможность уволиться?
, вопрос №4083200, Антон, Севастополь
Дата обновления страницы 18.01.2017