Работодатель бросил вахтовиков на произвол судьбы

Работодатель отправил меня на вахту. Работа связана со сваркой на высоте. Идёт дождь и сильный боковой ветер. Я отказался выполнять работу при таких погодных условиях. Он отправляет меня домой , но при этом отказывается оплачивать ту работу, которая была проделана ранее, более того отказывается оплатить проезд до места жительства, хотя оплачивать проезд до места работы и обратно обязывался он. Что мне делать, денег у меня на дорогу нет, сижу в области и не знаю, что мне делать!?

, Владимир, г. Волгоград
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Для того, чтобы правильно определить возникшую проблемную ситуацию, необходимом в первую очередь понять были ли нарушения нормы охраны труда со стороны работодателя. Нормативным актом, которым установлены правила охраны труда при работе на высоте, является Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 155н г.Москва «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте».

Пунктом 18 указанных Правил установлено, что не допускается выполнение работ на высоте:

а) в открытых местах при скорости воздушного потока (ветра) 15 м/с и более;

б) при грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ, а также при гололеде с обледенелых конструкций и в случаях нарастания стенки гололеда на проводах, оборудовании, инженерных конструкциях (в том числе опорах линий электропередачи), деревьях;

в) при монтаже (демонтаже) конструкций с большой парусностью при скорости ветра 10 м/с и более.

Как видно из приведенного перечня, проведение работа не допускается при ветре 15 м/c и более, но только в открытых местах…

Дождь в рассматриваемом случае не имеет никакого значения, если он не сопровождается грозой и не подпадает под условия, указанные в п. б) перечня.

Поскольку в вопросе вы не уточняете в каких именно местах закрытых или открытых приходится трудиться, то при ответе на вопрос будем полагать, что это открытое место и ветер равен или больше 15 м/c. При таких условиях работник действительно имеет право отказаться от проведения работ. Основания для этого закреплены ст 219 ТК РФ:

Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

Каждый работник имеет право на:

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

Статье 220 ТК РФ установлены гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. Так указанной статьей установлено:

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 157 предусматривает оплату простоя по вине работодателя вследствие правомерного отказа работника от работы из за опасности

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором,не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Касательно оплаты проезда, необходимо ознакомиться с коллективным трудовым договором, если в нем закреплена указанная обязанность работодателя, то такие расходы должен оплачивать он.

Что же касается оплаты работы, которая была выполнена вами до возникновения опасных условий, то она должна быть оплачена в обязательном порядке.

Таким образом, подводя итог сказанному выше, можно сделать следующий вывод:

1. Работодатель обязан оплатить работу, выполненную до возникновения опасности.

2. Работодатель обязан оплатить простой, вызванный простоем, так как другую работу он не смог предложить.

3. Работодатель обязан оплатить стоимость проезда обратно, если это предусмотрено коллективным трудовым договором.

Рекомендую обратиться Вам в Федеральную службу по труду и занятости по месту вахты и изложить всю проблему, они должны будут Вам помочь.

Удачи в защите своих трудовых прав.