Застройщик внес самовольно изменения в проектную документацию

Здравствуйте! Такой вопрос. Застройщик самовольно при строительстве многоквартирного дома внес изменения в проектную документацию и не поставил меня (заказчика - хозяина квартиры) в известность. Инициатива застройщика понесла за собой значительное изменение планировки квартиры. Эта планировка меня не устраивает. Исправить ситуацию с планировкой нет возможности, так как изменения коснулись несущих стен. Как мне себя вести?

, Александр, г. Владимир
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Ч. 1.1. ст. 9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве ...» предусматривает, что в случае существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора.

При этом застройщик будет обязан Вам возвратить денежные средства, уплаченные в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере ( часть 2 ст. 9).

Сначала Вам следует обратиться к застройщику с письменным предложением о расторжении договора, возврате денежных средств и процентов. В случае получения отказа застройщика или неполучения ответа в срок, не превышающий 30 дней, Вы можете обращаться в суд исковым заявлением. Как потребитель, можете в суде еще попросить возмещения морального вреда.