8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать зарплату с работодателя, который официально не оформил трудоустройство работников?

Добрый день, необходима консультация по следующему вопросу. На работе мужа стали задерживать з/плату. На 18.12.2015 года не выплачена з/плата за октябрь и ноябрь, исходя из установленных сроков по выплате з/платы. Мы стали искать пути решения данной проблемы и выяснили, что непосредственно директор и заместитель директора в октябре 2015 года вышли из состава учредителей старого предприятия, на котором ранее работали работники, и создали новое предприятие, устно предупредив некоторых работников. Многие работники о создании нового предприятия и смены наименования не знали. Выясняется также, что ни одного из работников они не принимали официально, не делали записи в трудовые книжки и не составляли трудовые договора. Общая численность работников на предприятии составляет около 30 человек. Каким образом доказать, что физ. лица являются работниками этого предприятия и взыскать с работодателя суммы з/платы? В какие структуры обращаться?

Показать полностью
, Галина, г. Челябинск
Дмитрий Муравьёв
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Фактически Ваш муж остается работником старой организации, так как его переход в новую никак не оформлен. Поэтому требование можно предъявить только к старой организации. В связи с тем, что официально не был трудоустроен, то Вашему мужу придется доказывать факт работы в данной организации в судебном порядке, в рамках процесса он также сможет заявить требование о выплате заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату, а также моральный вред.

Обращайтесь в суд, но учтите, что необходимо иметь хорошие доказательства трудовой деятельности в данной организации. Взыскать задолженность по заработной плате в подобных ситуациях сложно, но вполне реально.

С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, а можно уточнить, что будет служить доказательством трудовой деятельности в данной организации?

Может сохранились какие-либо документы, главное чтобы в них была информация о Вашем муже и данные той компании. В практике был случай, смогли доказать факт трудоустройства спецодеждой с логотипами компании. Также суд может учесть свидетельские показания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Дата обновления страницы 02.02.2017