С какого возраста гражданам разрешена покупка алкогольных напитков?

Интересует точный возраст, прописанный в ФЗ, поскольку ходит много разговоров о том, что возраст увеличили до 21 года, но многие утверждают, что данный закон находится в стадии разработки

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

несовершеннолетним. В случае возникновения у
лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции
несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем
совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ,
удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность
иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации)
и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень
соответствующих документов устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти
(ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ)

Соответственно, розничная продажа алкогольной продукции допускается лицам, достигшим совершеннолетия (с 18-ти лет)
с уважением,
Елена