Какие документы нужны для покупки дома за материнский капитал

Какие документы нужны для покупки дома за материнский капитал. И где в ДНР находится юрист занимающийся этим вопросом

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вам понадобятся следующие документы:

— именной сертификат на материнский капитал;

— паспорт владельца сертификата или его представителя;

— выписка из Росреестра, которая содержит информацию о правах на дом и землю;

— копия договора купли-продажи, в котором цена на дом должна быть указана отдельно от стоимости земельного участка.

— заключение о пригодности жилья (можно получить в районной администрации).

Порядок Ваших действий зависит от условий договора купли-продажи. Прежде всего, в нём необходимо указать, что часть суммы будет оплачена материнским капиталом.

Если в договоре установлена рассрочка платежа и переход права собственности после оплаты, Вам необходимо обратиться в Cоцфонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

Если договор не предусматривает рассрочку и переход права собственности сразу после покупки, сначала необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, а затем обратиться в Соцфонд.