Кредитная задолженность перед банком при проживании в другой стране

Если я не платила по кредиту, проживала в другой стране. Вернувшись банк напомнил о себе, решение суда принято в их сторону. Я официально не работаю. Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я хотябы обжаловать штраф и и оплатить только сумму кредита

, Ксения, г. Челябинск
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Вам повезло, с этого года вы можете объявить себя банкротом подав соответствующее заявление в суд, соответственно суд изучит вашу финансовую историю и выявит что вы не можете расплатится по кредитам, в этом случае суд признает вас банкротом а банк.

Теперь подробней

С 1 октября 2015 года вступил в силу закон, который позволяет физическим лицам официально объявить себя банкротоми освободиться от кредитного бремени, Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений вФедеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

Объявить себя банкротом могут физ.лица, долги которых превышают 500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца. При этом физическое лицо должно быть неплатёжеспособным. То есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках остаётся меньше прожиточного минимума. В такой ситуации гражданину уже невозможно заплатить за коммунальные услуги или содержать детей моложе 18 лет, поэтому лучший выход — признание себя банкротом.