Может ли работодатель меня уволить? Какие у меня есть варианты?

Я работаю по индивидуальному договору. Сейчас предприятие переходит на грейдинговую оплату труда. В этом случае у меня будет оклад ниже, но зарплата практически не измениться. Через пару лет я выхожу на пенсию и сегодняшний оклад для меня выгоднее. Могу ли я оспорить новую оплату труда?

, Наталья, г. Архангельск
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Изменить систему оплаты труда работодатель может в порядке, предусмотренном статьей 74 ТКРФ. О предстоящих изменениях он обязан Вас уведомить за 2 месяца.

Кроме того сами изменения возможны только если прежние условия не могут быть сохранены в следствии технологических или организационных изменений условий труда.

Эти изменения должны носить объективный характер. И работодатель должен это доказать.

Если указанные условия не выполняются, и изменения связаны просто с прихотью руклводителя, Рекомендую после фактических изменений обратиться в суд и попытаться оспорить действия работодателя.

С уважением, федор!

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Благодарю за ответ. Помог.

Лада Колковская
Юрист
В этом случае у меня будет оклад ниже, но зарплата практически не измениться. Через пару лет я выхожу на пенсию и сегодняшний оклад для меня выгоднее. Могу ли я оспорить новую оплату труда?
Наталья

Вас должны предупредить об этом заблаговременно, но оспорить вы это не можете, можете не подписать свое согласие под этим распоряжением ( приказом )

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Предупредить вас должны заблаговременно

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оплата труда — это существенное условие договора- его можно изменить только с вашего согласия. -ст 72 ТК.

Ст. 74 ТК говорит об изменении процессов — если сотрудник не согласен то должны предложить иную работу. Тут вопрос спорный- относиться ли оплата труда именно к орг процессам. Ведь по сути все остальное остается прежним. И эти изменения коснуться всех должностей как я понимаю.

Что значит индивидуальный договор? важно чтобы он был трудовым.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Благодарю за ответ. Помог при разговоре с руководителем

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваши изменения относятся к правилам статьи 74 ТК РФ.

Вас должны уведомить за два месяца, при этом если Вы не согласны, трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Как правило изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, при этом трудовой договор должен быть изменен письменным соглашением, если эта норма нарушается и работодатель без вашего согласия в одностороннем порядке изменяет условия об оплате труда, то у вас есть все шансы оспорить данный факт. При этом следует иметь в виду, что вы можете оспорить изменение условий договора в течении трех месяцев, со времени как вам стало известно о нарушении ваших прав.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но есть случаи когда условия об оплате труда работодателем изменяются по собственной инициативе, которыми являются изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), при которых определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, Но при этом должна соблюдаться определенная процедура, при нарушении которой вы так же можете оспорить новую систему оплаты труда, процедура следующая:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Об уведомлении службы занятости при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели см. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.
Хотелось бы заметить, что действующая пенсионная система учитывает все выплаты, с которых ваш работодатель уплатил соответствующие взносы. Поэтому, если уровень зарплаты у вас не изменился при введении новой системы, и если все ваши выплаты лигализованы и ваш работодатель исправно выплачивает все взносы на них, то это не должно отразиться на вашей пенсии.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Через пару лет я выхожу на пенсию и сегодняшний оклад для меня выгоднее.
Наталья

Здравствуйте! Уменьшение оклада не повлияет на размер пенсии при том же размере заработка.

Изменение системы оплаты труда не отразится на пенсии.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Наталья. Я правильно понимаю, если Вы знаете, что ему снизят, оклад значит его Вас уведомили? Теперь надо решить, как сохранить оклад выше до пенсии.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья!

Не вижу смысла оспаривать новую систему оплаты труда, поскольку на размер пенсии влияет не Ваш оклад, а Ваша заработная плата.

По ссылке, на официальном сайте Пенсионного Фонда РФ можно воспользоваться услугой Пенсионный калькулятор, и еще раз убедиться, что учитывается именно заработная плата, а не только оклад www.pfrf.ru/eservices/calc

Вместе с тем, в соответствии со статьей 129 Трудового кодекса

Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника)вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, Ваша пенсия рассчитывается в зависимости от заработной платы, включающей в себя всю сумму выплат, которые Вы получаете от работодателя, включая премии, надбавки и т.д.

На размер Вашей пенсии влияет только размер оплаты труда и не влияет размер оклада, а также порядок расчета оплаты труда.

Например, госслужащий, являющийся ведущим специалистом, получает оплату труда в размере 25000 рублей, из них оклад 6300 рублей, всё остальное это надбавки и премии. Однако пенсию он будет получать из расчета 25000 рублей, а не 6300 рублей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Через пару лет я выхожу на пенсию и сегодняшний оклад для меня выгоднее.
Наталья

Уточните, пожалуйста, Вы по этому поводу консультировались в ПФ?

Вызывает большое сомнение что размер пенсии зависит от размера оклада (на сегодняшний день).